Новости - Отрасли ТЭК

Bulgaria On Air: Болгарии придется брать кредиты на газ из-за отказа от контракта с «Газпромом»


04.09.22 12:20
Bulgaria On Air: Болгарии придется брать кредиты на газ из-за отказа от контракта с «Газпромом» Бывший заместитель министра энергетики Болгарии Явор Куюмджиев в эфире телеканала Bulgaria On Air заявил, что страна столкнется с неподъемными ценами на газ из-за глупости, которую допустили власти в отношении России.

Запасы на ближайшие два месяца есть, заверила сегодня директор «Булгаргаза» Деница Златева.
 
«Газ будет, вопрос в том, по каким ценам. По очень высоким ценам. На Балканском полуострове много газа, в основном российского, немного азербайджанского. Мы сами отказались от контракта, который гарантировал нам поставки по предсказуемым ценам. Это самая большая глупость, которую можно было сделать. Рынок сошел с ума, и мы практически снова покупаем российский газ, но на 30% дороже», — прокомментировал эксперт по энергетике Явор Куюмджиев.
 
Бывший замминистра энергетики выразил удивление, что никто не знает, кто именно ведет переговоры с «Газпромом». 
 
«Эта цена, которая будет зимой на природный газ, невыносима и для граждан, и для бизнеса. Кредиты — единственное спасение. То ли мы перестали выполнять контракт, то ли «Газпром» — факт есть — контракт не работает, и чья это вина, мы должны видеть», — сказал Куюмджиев в эфире.
 
Альтернативы Болгарии в добыче сланцевого газа он не видит.
 
«Крупнейшие компании по добыче сланцевого газа — американские. То, что Помпео лоббирует американский бизнес в Болгарии — это нормально, он бизнес защищает. Но даже в этот кризис ни одна европейская страна не говорит об открытии фрекинга», — добавил эксперт по энергетике. И выразил уверенность, что риска ядерной катастрофы из-за терактов на Запорожской АЭС нет.
 
Справка
 
Болгария в апреле одной из первых в Европе отказалась от новой схемы оплаты газа в рублях, которую ввела Россия для «недружественных стран». «Газпром» с 27 апреля 2022 года прекратил экспорт газа в Болгарию. Контракт действует до конца 2022 года.
 
Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика