Новости - Отрасли ТЭК

ЕБРР финансирует развитие логистической инфраструктуры в Азербайджане


01.09.22 06:32
ЕБРР финансирует развитие логистической инфраструктуры в Азербайджане Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличивает транзитные и импортно-экспортные грузовые мощности в Азербайджане. Банк предоставляет обеспеченный кредит первой очереди на сумму до 4 млн долларов США компаниям West & East Forward LLC (WE Forward) и AFEZCO Alat Bay Industrial Development (Alat Bay) для строительства хранилища вместимостью 5000 тонн.

Инвестиции решают проблему нехватки коммерческих холодильных складов в Азербайджане и позволяют увеличить поток товаров в Азербайджан и через Азербайджан за счет сокращения стоимости и времени доставки между черноморскими портами Грузии и Баку. Это означает меньшее количество поездок грузовиков для перевозки товаров с регулируемой температурой и, следовательно, меньше выбросов углерода, связанных с транспортом.
 
ЕБРР поддержит использование устойчивых холодильных технологий и экологичных элементов в проекте строительства за счет безвозмездной помощи. В результате хранилище станет первым зданием в Азербайджане, получившим сертификат EDGE (Excellence in Design for Greater Efficiency). Поддержка устойчивой инфраструктуры является одним из способов, с помощью которых ЕБРР повышает региональную взаимосвязанность наряду с переходом Азербайджана к «зеленой» экономике.
 
Банк также будет продвигать равные возможности, обеспечивая доступ к навыкам и занятости для молодых женщин и мужчин в логистическом секторе Азербайджана. Проект призван поддержать разработку сертифицированной на международном уровне программы управления логистикой и обучение 100 студентов, в том числе 40 женщин. Это будет дополнено грантовым финансированием Инвестиционной платформы добрососедства ЕС, предоставленным в рамках программы ЕБРР FINTECC.
 
ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Азербайджане. С момента начала своей деятельности в 1992 году банк инвестировал более 3,1 миллиарда долларов США в 181 проект в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах, при этом большая часть этих инвестиций была сделана в частные предприятия. Стратегия банка в стране направлена ​​на помощь Азербайджану в диверсификации экономики и развитии ненефтяного частного сектора.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика