Новости - Отрасли ТЭК

Ферганский НПЗ увеличил долю узбекистанской нефти в структуре переработки почти до 90%


01.09.22 05:21
Ферганский НПЗ увеличил долю узбекистанской нефти в структуре переработки почти до 90% Это увеличение стало возможно благодаря повышению темпов добычи местного сырья со стороны компании SEG, которая с конца 2019 года владеет 103 месторождениями Узбекистана. SEG инвестирует существенные средства в повышение степени обеспечения республики собственным сырьем.

Если за 7 месяцев 2020 года импорт иностранной нефти составлял 37%, то за аналогичный период 2021 года - уже 24%. А по истечению 7 месяцев текущего годи доля импортной нефти в структуре переработки Ферганского нефтеперерабатывающего завода не превышает 4%. Увеличивается объем добываемой в Узбекистане нефти на фоне сокращения импорта иностранной.
 
Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Узбекистана, Sanoat Energetika Guruhi (SEG), которая приобрела государственную долю ФНПЗ в мае текущего года, добыла в первом полугодии 276 тысяч тонн жидких углеводородов, что на 9% выше, чем аналогичный показатель предыдущего года. Все сырье, добытое компанией, было направлено на переработку на ФНПЗ.
 
“Повышение добычи и переработки местного сырья играет большую роль в развитии экономики нового Узбекистана. Раньше ФНПЗ в основном перерабатывал импортную нефть из Кыргызстана и Казахстана. Сейчас мы перерабатываем нефть, добываемую из регионов нашей страны - Мубарека, Карши и Андижана. В наших планах – существенное увеличение загруженности предприятия. К концу следующего года мы планируем загрузить предприятие на 2 млн тонн по переработке нефти. Таких цифр ФНПЗ не знал давно”, - отметил исполнительный директор SEG Тулкин Юсупов.
 
В дальнейшем будущем ФНПЗ планирует снизить переработку импортной нефти до 0% и сосредоточить все свое внимание на переработке нефти, добываемой внутри Узбекистана.
 
ИП ООО «Sanoat Energetika Guruhi», SEG (до ноября 2021 – Jizzakh Petroleum) была создана в 2017 году в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №PP-2949 от 3 мая 2017. Компания была создана с целью расширения производственных мощностей страны по глубокой переработке углеводородного сырья и производства качественных нефтепродуктов, а также повышения экспортного потенциала нефтегазовой отрасли Узбекистана.
 
В 2019 году, согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «O мерах по дальнейшему увеличению добычи нефти из месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и объемов переработки углеводородного сырья» от 15.12.2019г. №1002, компания стала исполнителем программы увеличения добычи нефти на 2020-2030 годы. Сегодня SEG переданы права недропользования на 103 месторождения с соответствующим оформлением лицензий на право пользования участками недр для геологического изучения и добычи полезных ископаемых, а также оформления соответствующих горных и земельных отводов.
 
SEG – нефтегазовая компания, на долю которой приходится около 80% добычи нефти в Республике Узбекистан. Общий объем добычи в 2021 году составил 498,9 тыс. т. нефти. Газа – 401 млн. м3. За 2021 год компанией на внутреннем рынке реализовано свыше 285 тыс. тонн дизтоплива и более 209 тыс. тонн автобензина различных марок. В компании работают свыше 3300 сотрудников. Производственные цеха расположены в г. Карши, г. Мубарек и г. Андижан.
 
Постановлением Кабинета Министров от 7 февраля 2020 года № 67 «О мерах по эффективному использованию мощностей ООО «Ферганский нефтеперерабатывающий завод» и осуществлению модернизации завода» SEG был привлечен доверительным управляющим 100% доли государства в уставном капитале Ферганского НПЗ. В мае 2022 года компания выкупила государственную долю предприятия и стала новым собственником ФНПЗ. Компания реализует масштабный проект по модернизации предприятия общей стоимостью в 389 млн долларов США.  
 
Ключевая задача компании – обеспечение жителей и предприятий Республики Узбекистан качественными энергоресурсами в условиях активно развивающейся экономики и роста потребления.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика