Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» купил у ENI 20% «Газпром нефти»


07.04.09 15:45
«Газпром» купил у итальянской ENI 20% акций ОАО «Газпром нефть». Соответствующий договор купли-продажи подписали сегодня в Москве председатель правления российского холдинга Алексей Миллер и генеральный управляющий ENI Паоло Скарони.

У «Газпрома» был опцион на выкуп этих акций до 9 апреля 2009 года. О сделке планировалось объявить 6-7 апреля, как раз во время визита в Москву итальянского премьера Сильвио Берлускони, однако он отложил приезд в связи с землетрясением в Италии.
20% «Газпром нефти» обойдется «Газпрому» более чем в 4 млрд долларов.
Актив достался итальянской компании два года назад в ходе распродажи активов ЮКОСа. Сам «Газпром» тогда на торги не пошел из-за юридических рисков. В итоге лот с «Газпром нефтью», «Арктикгазом» и «Уренгойлом» купили ENI  и Enel.
Первая заплатила за долю в нефтяной компании 3,7 млрд долларов, а газовые активы оплатили вместе, потратив 2,1 млрд долларов. Тогда же «Газпром» договорился, что сможет выкупить в течение двух лет часть активов.
ОАО "Газпром нефть" — пятая по величине нефтяная компания России. 77,66% акций принадлежит "Газпрому", 20%  принадлежало ENI. Чистая прибыль "Газпром нефти" за девять месяцев 2008 года составила $5,2 млрд, что на 84,5% выше аналогичного показателя 2007 года. Добыча в 2008 году, включая 50% "Славнефти" и "Томскнефти",— 46 млн тонн, переработка — 28,4 млн тонн.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика