Новости - Отрасли ТЭК

«ОТЭКО» в 2022 году направит 100 млн рублей на развитие социальной инфраструктуры Таманского полуострова


17.01.22 09:33
«ОТЭКО» в 2022 году направит 100 млн рублей на развитие социальной инфраструктуры Таманского полуострова На важнейшие проекты развития социальной инфраструктуры в 2022 году будет выделено выше 100 млн руб., в том числе на финансирование проектно-изыскательных работ и ремонта участка автодороги Тамань-Волна, установку датчиков контроля качества воздуха, адресную программу лесовосстановления, приобретение машины для измельчения древесных отходов.

При этом в 2022 году продолжит действовать программа текущей социальной помощи в рамках трехстороннего договора между администрациями Темрюкского района, Таманского сельского поселения и ГК «ОТЭКО».
 
Рост финансирования социально значимых проектов напрямую связан с ростом объема перевалки грузов и постепенным выходом терминалов ОТЭКО в порту Тамань на проектную мощность.
 
«В 2022 году в Таманском сельском поселении планируется установить датчики контроля качества воздуха с выводом показателей на табло и, по возможности, на веб-страницу. Это дополнительный контроль эффективности наших мер экологической безопасности – датчики будут обслуживаться и поверяться независимой лабораторией», – сообщил директор Таманского терминала навалочных грузов Анатолий Лазарев. На реализацию данного проекта ОТЭКО выделит до 25 млн руб.
 
Ремонт участка автодороги между ст. Тамань и пос. Волна потребует вовлечения всех собственников земельных участков, по которым проходит дорога между населенными пунктами.
 
Необходимым шагом для решения вопроса как качества воздуха, так и сохранности автодороги, станет ввод ограничений на проезд по дорогам Таманского сельского поселения для экологически неэффективного большегрузного транспорта. ОТЭКО поддерживает инициативу о проведении круглого стола по этому вопросу совместно с жителями, властью и всеми предприятиями, эксплуатирующими автодороги Таманского сельского поселения. Отметим, что на терминалы ОТЭКО грузы поставляются по железной дороге.
 
Справка
 
Группа компаний «ОТЭКО» — крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру юга России. Усилиями компании на Черноморском побережье Краснодарского края в порту Тамань создан и работает экспортный хаб мирового уровня.
 
В составе кластера ОТЭКО действуют два морских терминала: Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов мощностью 20 млн тонн/год и Таманский терминал навалочных грузов проектной мощностью 72 млн тонн/год. Терминалы ОТЭКО в порту Тамань могут принимать суда дедвейтом до 220 тыс. тонн – самые большие суда, способные проходить через Босфорский пролив. ОТЭКО обеспечивает российским экспортерам доступ на рынки Южной Европы, ближнего Востока, Африки и Азии. В ноября 2021 г. запущена линия погрузки угля пропускной способностью 8000 тонн/час – самая мощная в России. 
 
ОТЭКО – один из крупнейших налогоплательщиков Краснодарского края. В компании работают около 10 тыс. сотрудников, из них более 80% – жители края.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика