Новости - Отрасли ТЭК

Украинские атомщики вместе с экспертами МАГАТЭ изучают лучшие практики эксплуатационной безопасности АЭС


17.01.22 08:10
Украинские атомщики вместе с экспертами МАГАТЭ изучают лучшие практики эксплуатационной безопасности АЭС Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) провело для украинских атомщиков семинар в рамках подготовки к миссии ОSART (Operational Safety Review Team) на Запорожской АЭС.

Во время онлайн-встречи ее организаторы поделились с участниками лучшими наработками по управлению авариями и рассмотрели основные направления предстоящей проверки. Специалисты ЗАЭС подготовили для экспертов ряд организационных и технических вопросов, возникших в процессе подготовки к миссии по документации. Подробно обсудили организационную структуру и программу управления тяжелыми авариями, аналитическую поддержку, интерфейс аварийного реагирования, ожидаемый сценарий тяжелых аварий с учетом особенностей станции, использование FLEX-процедур персоналом, аварийными группами и бригадами.
 
«Мы очень благодарны руководителю команды будущей миссии OSART на Запорожской АЭС за организацию этой рабочей встречи, – отметил начальник отдела опыта эксплуатации ОП ЗАЭС Альберт Рябуха. – Он привлек к семинару лучших в этом направлении экспертов – профессионалов очень высокого уровня».
 
Предоставляемая экспертами информация является существенной помощью для визита миссии OSART.
 
Для справки:
 
ОSART (Operational Safety Review Team) – группа по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности, основанная МАГАТЭ. Эта программа помогает государствам-членам организации укреплять безопасность своих атомных электростанций при вводе в эксплуатацию новых, а также эксплуатации уже действующих энергоблоков.
 
В рамках миссии ОSART международные эксперты анализируют показатели эксплуатационной безопасности на атомных станциях, рассматривают факторы, влияющие на управление безопасностью и показатели работы персонала. Основанное внимание эти группы фокусируются на определении несоответствий между практикой работы станции и требованиями, изложенными в нормах безопасности МАГАТЭ.
 
Хотя миссии ОSART касаются преимущественно технических аспектов, эксперты также определяют состояние культуры безопасности и проблемы организации. Масштабы рассмотрения состояния безопасности в рамках миссий согласовываются между МАГАТЭ и принимающей организацией. Эти мероприятия не являются инспекциями или аудитом национальных кодексов и норм, а касаются обмена опытом и реальной практики эксплуатации. Каждая миссия ОSART длится три недели. Приблизительно через 18 месяцев после этого проводится повторный визит – для оценки достигнутого прогресса.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика