Новости - Отрасли ТЭК

Кубанские ГЭС выработали за год 1 млрд 463,5 млн кВтч электроэнергии


07.04.09 13:04
«В минувшем году отремонтировано шесть гидроагрегатов на пяти гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС, проведена реконструкция автотрансформатора АТ-302 на ГЭС-2», - рассказал директор филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев.

"Плановый показатель по выработке электроэнергии в 2008 году был недовыполнен на 2% в связи с маловодностью мая, июня и сентября", - сообщили порталу EnergyLand.info в ОАО "РусГидро".
В 2008 году Каскад Кубанских ГЭС перечислил в бюджеты всех уровней налогов на общую сумму 59,3 млн рублей. Кроме того, плата во внебюджетные фонды составила свыше 27,2 млн рублей, за аренду земли – более 9,3 млн рублей. Общая сумма водного налога и платы за пользование водными объектами – 12,7 млн рублей. С 2005 года согласно изменениям в налоговом законодательстве (Глава 25.2 НК РФ) суммы водного налога полностью перечисляются в федеральный бюджет.
ОАО «РусГидро» уделяет стратегическое значение техперевооружению гидростанций. Процесс этот рассчитан до 2030 года. В 2008 году затраты на техперевооружение и ремонт на Каскаде Кубанских ГЭС  составили 400 млн рублей. За отчетный период на строительство десятого объекта Каскада Кубанских ГЭС – Егорлыкской ГЭС-2 было освоено порядка 140 млн рублей. Закончены работы на подводящем канале, водоприемнике, смонтированы напорные трубопроводы, построены подъездные дороги. В данное время объявлен конкурс на поставку кранового, гидоромеханического оборудования, закладных деталей для турбин, силовых трансформаторов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика