Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Ижорские заводы изготовили 185-тонный компенсатор давления для Курской АЭС-2


11.01.22 13:44
Ижорские заводы изготовили 185-тонный компенсатор давления для Курской АЭС-2 Ижорские заводы, входящие в группу ОМЗ, завершают изготовление компенсатора давления для второго энергоблока Курской АЭС-2 по заказу АО «АЭМ-технологии». Оборудование успешно прошло гидравлические испытания.

Компенсатор давления работает в системе первого контура реактора. Он служит для создания и поддержания давления в контуре при номинальных режимах работы установки, а также ограничений колебаний давления в переходных и аварийных режимах. В ходе гидравлических испытаний сосуд проверялся на герметичность при воздействии высоких температур. В компенсатор подается вода, разогретая до 96 градусов Цельсия. В процессе испытаний давление в емкости достигает максимально допустимых для этого оборудования значений – 24,7 МПа. При этом падение давления не допускается. Компенсатор давления выдержал все испытания и был принят комиссией. Оборудование готовится к отгрузке.
 
Компенсатор давления имеет массу 185 т. В собранном состоянии он почти 14 м в длину и 3,3 м в диаметре. Его внутренний объем составляет 79 куб. м, а толщина стенки 152 мм.
 
Для строительства станции используется проект с реакторами нового поколения ВВЭР-ТОИ мощностью около 1200 МВт. Ижорские заводы – один из ключевых поставщиков оборудования для строительства Курской АЭС-2. На предприятии в производстве находятся трубные узлы главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ) и гидроемкости системы пассивного залива активной зоны реактора (СПЗАЗ).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика