Новости - Отрасли ТЭК

ЕВРАЗ направил на ремонт Западно-Сибирской ТЭЦ 865 млн рублей


13.09.21 11:39
ЕВРАЗ направил на ремонт Западно-Сибирской ТЭЦ 865 млн рублей Западно-Сибирская ТЭЦ в срок подготовилась к отопительному сезону. Сейчас на теплоэлектроцентрали завершается ремонтная кампания.

На ремонт оборудования в этом году ЕВРАЗ выделил 865 млн руб. Экологичную работу станции в осенне-зимний период обеспечат современные электрофильтры, которые очищают дымовые газы от золы при сжигании угля в котлах. Их модернизацию компания завершила в прошлом году. Мероприятие входит в национальный проект «Чистый воздух».
 
Ремонты основного и вспомогательного тепломеханического оборудования на ЗапСибТЭЦ идут по графику. После капитального ремонта запущены в работу два котлоагрега – №6 и №8. Котлоагрегат №7 планируют ввести в строй 30 сентября. На остальных восьми котлоагрегатах энергетики ЗапСибТЭЦ ведут текущий ремонт, пять уже готовы. Всего в 2021 году заменят 275 тонн поверхностей нагрева котлоагрегатов, что повысит надежность оборудования. К сети уже подключены пять из шести турбоагрегатов. На турбине №4 ведут расширенный капитальный ремонт. На нем специалисты поменяют основные узлы проточной части, установят новый щеточно-контактный аппарат. Агрегат вновь начнет давать тепло и электроэнергию в середине ноября. 
 
В рамках программы повышения надежности, энергоэффективности и электробезопасности работы оборудования сотрудники ЗапСибТЭЦ заменили паропроводы котлоагрегата №8 и участок магистрального паропровода. Комплекс работ выполнили на оборудовании, которое обеспечивает подготовку, нагрев и транспортировку теплоносителя: промыли и отремонтировали бойлерные установки, провели ревизию сетевых насосов и трубопроводов для подачи горячей воды потребителям.
 
Также к началу отопительного сезона после капремонта на ЗапСибТЭЦ ввели в действие трансформатор связи, который обеспечит бесперебойную передачу электроэнергии потребителям. В химическом цехе взамен старого запустят новый современный разгрузчик жидких реагентов, который готовит воду для подачи на котельное оборудование.  
 
Западно-Сибирская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой жителей Заводского и Новоильинского районов Новокузнецка, а также подает электроэнергию на промышленную площадку ЕВРАЗ ЗСМК.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика