Новости - Отрасли ТЭК

В 2021 году в Кузбассе закрыли 14 нерентабельных котельных


13.09.21 06:40
В 2021 году в Кузбассе закрыли 14 нерентабельных котельных. Накануне нового отопительного сезона гидравлические испытания теплосетей проведены во всех 34 муниципальных образованиях Кемеровской области. Общая протяженность протестированных тепловых сетей составила 3962 км.

В этом году в Кузбассе закрыли 14 нерентабельных котельных. На их место пришли современные с большим коэффициентом полезного действия. Так, газовая котельная появилась в Новоильинском районе Новокузнецка, завершается строительство котельной в пгт Верх-Чебула, введена в эксплуатацию котельная-терморобот в деревне Покровка, Чебулинского муниципального округа, также введены в эксплуатацию две новые газовые котельные в Кемерове. В итоге во время отопительного сезона в Кузбассе будут работать 944 котельных.
 
«Несмотря на то, что в Кузбассе уровень заболеваемости коронавирусом снижается, осень – сезон простудных заболеваний. Поэтому надо своевременно, с учетом рекомендаций всех специалистов, подать тепло прежде всего в социальные объекты — детские сады, школы, больницы и жилые дома, чтобы не спровоцировать рост заболеваемости. При этом необходимо следить за тем, чтобы температура в помещениях была комфортной, не создавать жару», — подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
 
Профилактический ремонт и техническое обслуживание выполнялось на всех объектах инженерной инфраструктуры, рассказал первый заместитель губернатора - председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.
 
«На подготовку Кузбасса к предстоящему отопительному сезону направлено 9,4 млрд рублей из бюджетов всех уровней, в том числе и средства предприятий ЖКХ. Готовность к отопительному сезону составляет 97%, за неделю поправим оставшиеся недочеты», — доложил Вячеслав Телегин.
 
На сегодняшний день коммунальщики заменили 88 км ветхих тепловых сетей и уже подготовили к работе 3774 км региональной системы теплоснабжения, 98 км ветхих водопроводных сетей и подготовили к работе 11 500 км, а также заменили 17 км ветхих канализационных сетей и подготовили 1902 км.
 
В Кемерове провели испытания на прочность почти 600 километров тепловых сетей. Выявлено 326 дефектов, большинство из них устранены. На 9 объектах работы подходят к завершению. Паспорта готовности к отопительному сезону выданы шести теплоснабжающим организациям. Еще три организации проходят процедуру оформления. Кроме того, к зиме готовят жилой фонд: 3209 многоквартирных домов должны получить паспорт готовности. Такой же документ получают управляющие компании и ТСЖ. На сегодняшний день его получили 74 компании из 108.
 
Полностью завершены работы на тепловых сетях в Ленинске-Кузнецком. К отопительному сезону готовы все 16 котельных. В автоматическом режиме, с повышенной производительностью заработает новый котел на котельной «Привокзальная». На котельной № 40, которая обеспечивает теплом школу №19 поселка Дачный, установлен терморобот. На участке теплотрассы в 1-м микрорайоне от котельной «КСК» заменено 270 метров труб. В процессе укладки специалисты применили современную систему утепления, что существенно снизит теплопотери.
 
В Белове продолжается строительство теплотрассы от Беловской ГРЭС до центра города. Ее готовность составляет 87%: соединен, наполнен и опрессован трубопровод в пойме реки Бачат, ведется изоляция и обваловка опорных конструкций. Одновременно в центре города заканчиваются работы по прокладке теплотрассы до ЦТП 30 квартала в районе переулка Цинкзаводского. Реализация проекта позволит вывести из эксплуатации шесть устаревших котельных, что улучшит экологическую ситуацию в городе.
 
В ходе подготовки к отопительному периоду в Тайге на котельных отремонтировали 22 котла, заменили 780 м ветхих тепловых сетей. Подготовлено 260 многоквартирных домов, из них 188 с центральным отоплением. На территории городского округа работы по обслуживанию и содержанию жилого фонда выполняют три управляющие компании. Данные компании заканчивают промывку тепловых систем МКД.
 
В Междуреченске готовность котельных и тепловых сетей к отопительному сезону составила 100 %. Также в полной готовности находятся объекты социальной сферы: детские сады, школы, медицинские объекты с круглосуточным пребыванием людей. Паспортов готовности МКД подписано 492, что составило 92,6%.
 
В целях ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму 3,8 млн рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика