Новости - Отрасли ТЭК

Александровская ГЭС впервые вывела в капремонт блочный трансформатор


10.09.21 13:13
Александровская ГЭС впервые вывела в капремонт блочный трансформатор На Александровской ГЭС впервые выполняют капитальный ремонт блочного трансформатора. Его проводят параллельно с планово-предупредительными ремонтами (ППР) на гидроагрегатах.

Ремонтные работы на агрегатах Александровской ГЭС традиционно планируют на маловодные месяцы - август и сентябрь. На этот раз планово-предупредительный ремонт (ППР) начали с первого агрегата и за 17 суток успели выполнить все запланированные операции - проверку состояния сегментов всех направляющих и опорного подшипников гидроагрегата, направляющих подшипников генератора, очистку масла и всех трубопроводов системы охлаждения и др.
 
Начальник АГЭС Богдан Солтановский говорит, что сроки ремонтной кампании достаточно сжатые, график - плотный, поэтому к выполнению работ привлечено немало подрядчиков - ЧАО «Южэнергострой», ОАО «ДнипроСГЕМ», ЧАО «Енергопромбуд», ООО «Смарт Энерджи». На втором гидроагрегате ремонтные работы будут проводиться по аналогии с первым, начнутся они 10 сентября.
 
 
Что касается блочного трансформатора гидроэлектростанции, то он отработал уже 25 лет, и за это время впервые встал на капитальный ремонт. В 2019 году специалисты ОАО «Запорожтрансформатор» провели обследование оборудования, определили возможные дефекты и дали рекомендации по их устранению.
 
«Во время капитального ремонта заменят все резинотехнические элементы, которые уже выработали свой эксплуатационный ресурс, выполнят ревизию важных узлов, протяжку элементов активной части блочного трансформатора. И еще минимум 20 лет к этому вопросу возвращаться не придется», - подчеркнул глава Александровской ГЭС.
 
 
ППР на гидроэлектростанции по графику должен завершиться через две недели. С 18 сентября планируется начать испытания агрегатов, а после - подключить их к сети. Водности реки для несения нагрузки хватает. Гидроэнергетики также отмечают, что впервые за несколько лет летом им не пришлось выводить агрегаты в вынужденный резерв из-за дефицита воды в Южном Буге. Оборудование работало все время, хоть и на «минималку». Благодаря этому за 8 месяцев 2021 Александровская ГЭС выработала электроэнергии больше, чем за аналогичный период прошлого: 22 млн кВт·ч против почти 14 млн кВт·ч в 2020-м.
 
 
Александровская ГЭС и Ташлыкская ГАЭС - составляющие Южно-Украинского энергокомплекса, единственного на Украине предприятия с комплексным использованием базовых ядерных, а также маневренных гидро- и гидроаккумулирующих мощностей. На нынешнем этапе в эксплуатации находятся 3 атомных энергоблока суммарной установленной мощностью 3000 МВт Южно-Украинской АЭС, 2 гидроагрегата суммарной мощностью 9,8 МВт Александровской ГЭС и 2 гидроагрегата суммарной рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт Ташлыкской ГАЭС. Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика