Новости - Отрасли ТЭК

Экономический эффект от внедрения инноваций на объектах «Оренбургнефти» в 2020 году превысил миллиард рублей


24.02.21 03:32
Экономический эффект от внедрения инноваций на объектах «Оренбургнефти» в 2020 году превысил миллиард рублей Экономический эффект от внедрения инновационных технологий на добывающих объектах АО «Оренбургнефть» (дочернее предприятие НК «Роснефть») в 2020 году превысил 1 млрд рублей.

Комплексное развитие научного и технологического потенциала является одним из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». В рамках этой работы компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию передовых цифровых подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
 
В 2020 году специалисты «Оренбургнефти» реализовали инновационный проект по проведению гидроразрыва пласта (ГРП), который позволяет осуществлять полную очистку ствола скважины от пропанта без какого-либо технологического остатка.
 
Еще одна инновация, разработанная специалистами предприятия, предполагает изменение конструкции скважины при бурении. Технология позволяет увеличить коммерческую скорость бурения, а также сократить время и стоимость строительства скважин.
 
Кроме того, специалисты «Оренбургнефти» существенно повысили эффективность капитального ремонта скважин. Например, благодаря использованию технологии трехпакерной компоновки для ликвидации негерметичности колонны была сокращена продолжительность операций по капитальному ремонту и повышена производительность бригад.
 
Всего в 2020 году на объектах «Оренбургнефти» было испытано 13 новых технологий, 7 из которых были рекомендованы к внедрению на производстве.
 
Справка:
 
АО «Оренбургнефть» - нефтедобывающее предприятие, которое ведёт свою деятельность на 180 лицензионных участках на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Геологоразведочные работы ведутся на 28 лицензионных участках.
 
За 2019-2020 годы на предприятии было разработано и утверждено 44 инновационных проекта для повышения производственной эффективности. Общий экономический эффект от их внедрения составит более 4,4 млрд рублей в течение пяти лет.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика