Спецпроект - Безопасность

Нижегородской ГЭС присвоен максимальный уровень безопасности ГТС


01.02.21 16:08
Нижегородской ГЭС присвоен максимальный уровень безопасности ГТС Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС Нижегородской ГЭС, согласно которой установлен максимальный уровень безопасности гидротехнических сооружений. Срок действия новой декларации, утвержденной 26 января 2021 года, составляет 5 лет.

Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам.
 
Перед разработкой декларации, в соответствии с действующими нормативными требованиями, в сентябре 2020 года было проведено комиссионное преддекларационное обследование сооружений с участием представителей РусГидро, специализированных организаций, органа государственного надзора за безопасностью ГТС, МЧС России, а также комплексное учение по ликвидации последствий ЧС. По результатам получено заключение ГУ МЧС России по Нижегородской области о готовности филиала к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии гидротехнического сооружения.
 
Для повышения уровня безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС в течение нескольких лет выполнялись мероприятия в рамках программы комплексной модернизации* станции. Проведена реконструкция дренажной системы плотины 1-2, реконструирована и автоматизирована контрольно-измерительная аппаратура (КИА). Весь комплекс гидротехнических сооружений и оборудование гидроузла содержится и эксплуатируется в исправном состоянии на протяжении всех лет эксплуатации, аварий на сооружениях не было.
 
Сооружения Нижегородской ГЭС построены в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, ее приемка в эксплуатацию государственной комиссией осуществлена в 1961 году. 7 мая 1962 года Постановлением Совета Министров РСФСР ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию и её строительство было официально завершено.
 
Общая длина плотин Нижегородской ГЭС – 13 332 м – это гидроузел с самым протяженным напорным фронтом в России. Для возведения ГЭС потребовалось около 1,5 млн. м3 железобетона, 48 000 тонн оборудования и металлоконструкций, миллионы кубических метров земляных и гравийных работ. За весь длительный период эксплуатации ГТС гидроузла аварийных ситуаций не возникало, статическая устойчивость сооружений гидроузла обеспечивается, что подтверждается регулярно проводимыми расчётами и исследованиями.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика