Новости - Отрасли ТЭК

Хмельницкая АЭС проводит испытания стенда инспекции ядерного топлива


27.01.21 12:18
Хмельницкая АЭС проводит испытания стенда инспекции ядерного топлива «Этот стенд позволяет осуществлять инспекционный осмотр тепловыделяющих сборок; проводить геометрические измерения изгиба, скручивания, длины; измерения толщины оксидной пленки и многое другое», - сообщил заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности ХАЭС Виталий Литус.

Такие стенды уже опробованы и успешно эксплуатируются на других АЭС Украины. Стенд мобилен и при необходимости проведения инспекции тепловыделяющих сборок перевозится автомобильным транспортом. Ответственность за эксплуатацию стенда несет ОП «Атомремонтсервис».
 
Работы по монтажу и испытания стенда инспекции и ремонта топлива также выполняет персонал ОП «Атомремонтсервис». Работники Хмельницкой АЭС осуществляют перемещения тепловыделяющих сборок из бассейна выдержки до самого стенда и выполняют транспортно-технологические операции с краном кругового действия. Стенд будет монтироваться в универсальном гнезде. С помощью перегрузочной машины топливо будут загружать в в сам стенд, где и проводятся соответствующие измерения и обзор.
 
Этот стенд был разработан в рамках внедрения топлива компании Westinghouse. На Украине его впервые применили на Южно-Украинской АЭС, а затем на отраслевом уровне было принято решение применять такой стенд и для топлива российского производителя, которое используется на ХАЭС.
 
«После результаты осмотра ТВС в этом стенде будут использоваться для улучшения эксплуатационных характеристик топлива и недопущения его разгерметизации», – пояснил Виталий Литус.
 
Во время ППР, который продолжается на энергоблоке №2, запланирована смотр-инспекция восьми ТВС. Обследование ядерного топлива с помощью описанного стенда будет способствовать повышению безопасной эксплуатации тепловыделяющих сборок на ХАЭС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика