Новости - Отрасли ТЭК

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады подсветку получили четыре городских памятника


27.01.21 07:12
Ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады подсветку получили четыре городских памятника Сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» выполнили акцентную подсветку четырех памятников к 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В числе объектов: БОТ Ижорская башня в Емельяновском сквере на улице Кронштадтской в Кировском районе, памятник «Алеша» в сквере Победы в Павловске, бюст Ф.А. Смолячкову в Выборгском районе, памятник О.Ф. Берггольц в Палевском саду в Невском районе. 
 
Подсветка объектов выполнена в знак памяти о подвиге жителей осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и признательности героям за мирное небо. 
 
Бронированная огневая точка «Ижорскя башня» появилась в Емельяновском сквере в 2011 году. Артиллерийское сооружение под станковый пулемет было изготовлено на Ижорском заводе, использовалась на рубежах обороны Ленинграда в 1941-1944 годы, преграждая врагу подход к городу. 
 
«Алёша» - памятник воинам-освободителям Павловска, символизирующий русского солдата, оборонявшего город. Установлен в сквере Победы в 1950-х годах. 

 
Бюст Героя Советского Союза Ф.А. Смолячкова, знаменитого снайпера Ленинградского фронта, расположен с 1968 года в сквере на пересечении улицы Смолячкова и Большого Сампсониевского проспекта. Ф.А. Смолячков изображен в стеганой куртке, шапке-ушанке, с винтовкой за плечом. Фигура установлена на четырехгранном постаменте, на лицевой грани которого крепится изображение ордена «Золотая Звезда» и надпись «Смолячков».
 
Ольга Берггольц — знаменитая Ленинградская поэтесса, ветеран Великой Отечественной Войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Во время блокады она работала на радио, поддерживая боевой дух жителей осажденного города. Монумент, установленный в 2015 году в Палевском саду, изображает бронзовую фигуру поэтессы на фоне гранитной стены, символизирующую осажденный город. 
 
Для преображения в вечернее время памятников, которые являются важными элементами архитектурного портрета города, применены прожекторы, размещенные на ближайших опорах.
 
В 2021 году сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» продолжат работу над подсветкой памятников Санкт-Петербурга к различным памятным датам. В течение года городское учреждение планирует создать вечернее световое оформление 80 городских скульптур. Проект носит просветительский характер и направлен на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия города.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика