Новости - Отрасли ТЭК

Энергогигант GDF Suez больше не ждет роста прибылей


11.03.09 08:51
В среднесрочной перспективе дела у французского энергоконцерна GDF Suez будут идти не столь успешно, как ожидалось. После значительного роста прибыли в прошлом году сейчас менеджмент компании с осторожностью смотрит в будущее.

На днях энергогигант снизил среднесрочные прогнозы прибыли. Изначально GDF Suez, переживший в июне прошлого года слияние, планировал достичь показателя EBITDA в размере 17 млрд евро не позднее 2010 года. Теперь же, согласно новому прогнозу, энергоконцерн, занимающий в мире второе место после Electricite de France (EdF), рассчитывает увеличить EBITDA до 17—18 млрд евро только в 2011 году. Прогноз на следующий год концерн теперь вообще не дает, пишет немецкая экономическая газета  Handelsblatt.
В этом году, согласно ожиданиям французского энергогиганта, прибыль до процентов, налогообложения и списаний должна превысить прошлогодний показатель, составивший 13,9 млрд евро.
Чистая прибыль концерна в прошлом году равнялась 6,5 млрд евро. Оборот GDF Suez в прошлом году вырос на 16,6%, до 83,1 млрд евро, в основном за счет увеличившихся доходов от продаж сжиженного газа. При этом в четвертом квартале истекшего года рост оборота концерна замедлился.
Аналитик Патрис Ламбер де Дисбах из CM CIC Securities назвал разочаровывающими цифры, представленные французским концерном. Биржа отреагировала на опубликование годового отчета французов положительно, курс акций концерна в четверг и пятницу вырос.
Несмотря на ослабление конъюнктуры и атаку со стороны регуляторов, из-за которых концерну не удалось переложить расходы на приобретение газа на плечи потребителей, в прошлом году GDF Suez удалось превзойти поставленные цели. Благодаря этому концерн принял решение об увеличении дивидендов за прошлый год на 11%, до 1,4 евро на акцию. Ранее планировалось, что дивиденды составят только 0,80 евро на акцию.
Как и его немецкие конкуренты E.ON и RWE, французский энергогигант в ответ на ухудшение экономической ситуации в мире запускает программу увеличения эффективности. Эта программа должна позволить концерну сэкономить до 2011 года 1,8 млрд евро. Уже в этом году, согласно прогнозам руководства GDF Suez, увеличение эффективности принесет энергокомпании дополнительные 650 млн евро.
Основной потенциал роста руководство GDF Suez видит в атомной энергетике. Значительная часть инвестиций в размере 30 млрд евро, запланированных на 2008—2010 годы, будет потрачена на строительство атомных реакторов. GDF Suez является акционером строящегося второго французского реактора с водой под давлением. В Великобритании французский концерн планирует построить еще два атомных реактора.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика