Новости - Отрасли ТЭК

Электропотребление снизилось в 45 из 64 субъектов РФ


06.03.09 18:00
За истекшую неделю плановое электропотребление сократилось по сравнению с предыдущей неделей в среднем на 1,4% и в среднем на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 45 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает НП "Совет рвнка".
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил  18,92 млн. МВт. ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 14,74 млн. МВт. ч, что на 0,5% меньше, чем на прошлой неделе, и на 3,7%, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,17 млн. МВт. ч, сократившись на 4,6% по отношению к прошлой неделе и на 1,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
По итогам прошедшей недели в обеих ценовых зонах оптового энергорынка не произошло существенных изменений в структуре плановой выработки. Колебания по каждому типу генерирующего оборудования составили менее 1%.
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 70,60% выработки, на ГЭС и АЭС – 8,29% и 21,11% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 60,79%, ГЭС – 39,21%.
В 58 из 64 наблюдаемых регионах по сравнению с предыдущей неделей отмечен рост индекса равновесных цен на электроэнергию. Снижение индекса равновесных цен отмечено в Костромской области и в некоторых регионах объединенной энергосистемы Урала.
По 5 субъектам федерации, объединенным в ценовые зоны оптового рынка, отмечено падение индекса равновесных цен ниже установленного значения тарифа на 2009 год.
Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 2,7% (и снизился на 11% по сравнению с прошлым годом) - до 593,95 руб/МВт.ч. В Сибири индекс за неделю вырос на 3,5% (а по сравнению с прошлым годом – на 1,8%) – до 499,89 руб/МВт.ч.
Общая задолженность участников рынка по состоянию на 2 марта сократилась за неделю на 4,3 млрд. рублей и составила порядка 24,1 млрд. рублей. По ценовым зонам наблюдается снижение задолженности на сумму более 4,1 млрд. рублей. По неценовым зонам наблюдается снижение задолженности на сумму около 0,2 млрд. рублей.     Задолженность, образовывающаяся на оптовом рынке в 2009 году, частично должна быть погашена за счет поступления в бюджеты субъектов РФ денежных средств на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования.
В 2009 году планируется принятие постановления Правительства РФ о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике в 2009 году.    В настоящее время проект данного постановления разработан и находится на согласовании в соответствующих министерствах и ведомствах.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика