Новости - Мировые новости

Возвращение к атомной энергии в Восточной Европе — еще один источник напряженности с Москвой


19.01.09 13:00
Возвращение к атомной энергии в Восточной Европе — еще один источник напряженности с Москвой Румыния, Литва, Болгария, Словакия и Польша уже выразили желание построить новые АЭС или реактивировать старые, закрытые по требованию Брюсселя.


Энергетический кризис в Восточной и Центральной Европе вновь вскрыл едва затянувшиеся раны ЕС, пишет Le Temps.   
Возобновление ядерных программ в странах Восточной и Центральной Европы станет еще одним источником напряженности в отношениях с Россией, рассматривающей эти государства как свой естественный рынок и обладающей реакторами третьего поколения, отвечающими, по утверждению «Росатома», международным требованиям безопасности.
Между тем Евросоюз установил 20-процентную квоту на импорт атомного топлива неевропейского происхождения, неприемлемую для «Росатома». «Росатом» активно стремится к установлению контактов, в частности, с Украиной, ставшей одним из редких инвесторов, вложивших средства в создание международного центра по обогащению урана в Ангарске, который планирует снабжать ядерным топливом те страны, которым закрыт доступ к обогащению урана.
Но основной заботой Европы в сфере атомной энергетики остается программа ликвидации многочисленных АЭС, построенных три десятка лет назад. Средства на сворачивание ядерных реакторов должна выделить Еврокомиссия, и это весьма значительные суммы, так как к 2030 году предполагается закрыть 120 из 219 реакторов. При этом, как указывают эксперты, и на востоке, и на западе Европы осталось мало инженеров-атомщиков, и большинство из них — старше 50 лет.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика