Новости - Отрасли ТЭК

На Киришскую ГРЭС прибыла первая партия котлов-утилизаторов ПГУ-800


14.01.09 10:24
На Киришскую ГРЭС прибыла первая партия котлов-утилизаторов ПГУ-800 На Киришскую ГРЭС прибыла часть каркаса первого котла-утилизатора для ПГУ-800, изготавливаемого ОАО «ЭМАльянс» в рамках проекта модернизации 6 блока на основе парогазовой технологии.

Данный каркас был выполнен Ижорским заводом металлоконструкций (ИЗ-ЗМК). Всего на станцию будет поставлено два аналогичных каркаса. Ввиду того, что общая масса металлоконструкции одного каркаса котла-утилизатора составляет 375 тонн, на КиГРЭС он будет доставлен автомобильным транспортом в несколько этапов до конца января.
Монтаж каркаса начнется после проверки комплекта поставки одного каркаса котла-утилизатора и составления всех регламентирующих документов о приемке оборудования, на наличие дефектов, сертификатов. Каркас будет установлен на уже готовый фундамент, после чего на нем будут смонтированы поверхности нагрева, обшивка котла и другое вспомогательное технологическое оборудование котла-утилизатора.
Поверхности нагрева котла-утилизатора будут поставлены железнодорожным транспортом, в соответствии с утвержденным графиком строительства ПГУ-800 в апреле 2009 году.
Инвестиционным проектом предусматривается надстройка существующей паровой турбины шестого блока Киришской ГРЭС мощностью 300 МВт двумя газовыми турбинами мощностью по 270 МВт каждая с двумя котлами-утилизаторами барабанного типа. Перевод 6 блока КиГРЭС с обычного паросилового цикла на парогазовый позволит значительно повысить экономические показатели станции и ее конкурентоспособность. Более совершенная технология обеспечит снижение потребления газа при сохранении прежних объемов выработки электроэнергии.
Преимущество проекта состоит в том, что при его реализации максимально использована существующая инфраструктура станции, а именно: работы ведутся на имеющихся площадях, используется уже существующее вспомогательное и общестанционное оборудование и система водоснабжения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика