Новости - Отрасли ТЭК

Работать под напряжением – не опасно


11.01.09 10:05
Работать под напряжением – не опасно Филиал ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» подготовил новую бригаду электромонтеров, работающих по уникальной методике – без отключения напряжения.

Работа под напряжением – завтрашний день энергетики. В России в распределительных сетях напряжением до 1000 В по этой методике работают только в филиале ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго». В производственном отделении «Камышинские электрические сети» филиала успешно функционирует современный учебно-тренировочный центр, именно там прошла обучение бригада из «Правобережных электрических сетей». За 3 недели работники изучили методики и технологии проведения ремонтных работ на линиях и в распределительных устройствах без снятия напряжения. Такой подход уникален, он позволяет осуществлять бесперебойное энергоснабжение уже имеющихся потребителей и подключать новых. К тому же, как это ни парадоксально, при работах под напряжением существенно снижается электротравматизм работников. Зная, что оборудование под напряжением, монтер рассчитывает только на себя и свою бригаду и выполняет все необходимые операции в четком соответствии с инструкциями и требованиями безопасности. Специалисты отмечают: новый подход требует особой подготовки, в том числе психологической. При этом, создавая бригады для работы под напряжением, отдается предпочтение опытным, но молодым кадрам, которые способны быстро освоить новую методику и применять ее на практике.
«Никогда раньше мне не приходилось работать под напряжением, но от коллег из Камышина я слышал о таком методе, - поделился своими впечатлениями мастер бригады Суровикинского РЭС Александр Скориков. – Обучение было очень интересным и познавательным, каждый день мы учились чему-то новому. Работать под напряжением не опаснее, чем «классическим» методом – с отключением оборудования, эта методика наоборот – намного упрощает работу, особенно когда подобрана хорошая слаженная команда».
По освоенным методикам и технологии бригада может выполнять под напряжением более 40 видов работ, в том числе: подключение ответвлений от воздушной линии, монтаж светильников уличного освещения, регулировку стрел провеса ВЛ и многое другое, что позволяет обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей при выполнении плановых работ по техническому обслуживанию и ремонту электроустановок до 1000 В.
В планах у филиала «Волгоградэнерго» - расширение положительного опыта и создание аналогичных бригад в других производственных отделениях.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика