Новости - Мировые новости

Разведочная скважина YLX-2 на перспективном блоке "Ялама" достигла проектной глубины


18.12.08 15:51
Разведочная скважина YLX-2 на перспективном блоке Глубина разведочной скважины YLX-2 на перспективном блоке D-222 ("Ялама") достигла проектной глубины 2650 м и вскрыла верхнюю Юрскую свиту. Открытый ствол под 7-ми дюймовую колонну составляет примерно 1300 м.

Сейчас проводятся комплексные каротажные работы на предмет присутствия углеводородов. Бурение осуществлялось с ППБУ им. Гейдара Алиева.
Как ранее заявлял первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде, такая небольшая глубина скважины объясняется, тем что при этой глубине на точке бурения вскрываются все пласты, а также компания исходит из экономии средств. Если же в дальнейшем необходимо будет продолжить бурение скважины, то техническая возможность для этого существует, передает AzerPress.
Соглашение о совместной разведке и разработке перспективной структуры "Ялама" между ГНКАР (40%) и LUKoil (60%) было подписано 3 июля 1997 г, и ратифицировано меджлисом Азербайджана 5 декабря того же года. Однако затем ГНКАР переуступила еще 20% своей доли в проекте российской компании.
Также была достигнута договоренность о расширении контрактной площади с 1287 кв. км до 3037 кв. км.
В сентябре этого года LUKoil Overseas Ltd заключило сделку с Gaz de France о продаже французской компании 15% в перспективном блоке D-222 ("Ялама"). ГНКАР одобрила данное соглашение. По завершении сделки доли участия в проекте распределились следующим образом: 65% - ЛУКОЙЛ, 20% - ГНКАР, 15% - Gaz de France.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика