Новости - Отрасли ТЭК

Социально незащищенные дети Тольятти приобщаются к туристическому движению


17.12.08 17:21
Социально-незащищенные дети Тольятти приобщаются к туристическому движению В рамках проводимого Волжской ТГК благотворительного гранта «Энергия добра» в Тольятти началась реализация проекта по спортивно-оздоровительному туризму среди социально незащищенных детей и подростков.

Идея проекта, выдвинутого на получение гранта тольяттинским спортивно-туристическим клубом «Вольный ветер», заключается в создании системы социально-психологической поддержки детей из неблагополучных семей путем их привлечения к туристическому движению в подростковом возрасте. В ходе занятий решается не только проблема занятости во внеурочное время. Дети также получают возможность развития своих творческих и спортивных способностей, а также навыки необходимые для нормальной социальной адаптации подростка в обществе.
В течение учебного года юные туристы под патронажем опытных инструкторов  не просто освоят навыки походной жизни и правила поведения в экстремальных ситуациях, но также смогут применить полученные знания на практике, преодолевая пешие, водные и горные туристические маршруты разной категории сложности. В ближайших планах ребят, помимо восхождения на вершины Жигулевских гор национального парка Самарская Лука – поездки в район гор Южного Урала, а также участие во Всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам в Сочи.
Стоит отметить, что все соревнования носят официальный характер с последующей регистрацией результатов в протоколах детско-юношеской спортивной школы №13 «Эдельвейс». Это значит, что по итогам состязаний всем детям-участникам в зависимости от занимаемых ими мест присваиваются спортивные разряды вплоть до мастера спорта по спортивному туризму.
Напомним, что благотворительный конкурс проектов «Энергия добра», проводимый ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», направлен на поддержку социально-незащищённых детей и подростков и содействие их социальной адаптации в обществе.  В  конкурсе в 2008 г. приняли участие 57 учреждений социальной сферы и некоммерческих негосударственных  организации Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. На реализацию 15 лучших проектов, отобранных конкурсной комиссией энергокомпании, в 2008 году было направлено более 1 млн. руб.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика