Новости - Отрасли ТЭК

МЭС Северо-Запада завершили комплексную реконструкцию подстанции 750 кВ Ленинградская


17.12.08 09:19
МЭС Северо-Запада завершили комплексную реконструкцию подстанции 750 кВ Ленинградская Мощность подстанции в результате модернизации не изменилась, но значительно возросла надежность электроснабжения крупнейших потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также транзита в центральные регионы России.

Сумма инвестиций в реконструкцию подстанции превысила 2,5 млрд. рублей. Комплексная реконструкция подстанции 750 кВ Ленинградская началась в 2005 году. За четыре года выполнен большой объем строительно-монтажных работ. Реконструированы открытые распределительные устройства (ОРУ) 110, 330 и 750 кВ, построено закрытое распределительное устройство 6 кВ, произведена реконструкция систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, введено в работу оборудование высокочастотной связи.
Также в рамках реконструкции на объекте заменены две автотрансформаторные группы 750 кВ суммарной мощностью 1 998 МВА. Новое оборудование полностью отвечает современным требованиям и оснащено встроенной системой мониторинга, что позволяет вести непрерывный контроль технического состояния автотрансформаторов. В дополнение к стандартной системе пожаротушения на силовом оборудовании установлена новейшая система предотвращения взрывов и пожаров. Кроме того, на подстанции установлены автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) и коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).
Подстанция 750 кВ Ленинградская установленной мощностью 2 238 МВА была построена в 1975 году для обеспечения межсистемных перетоков мощности между объединенными энергосистемами Северо-Запада и Центра. Эта подстанция является одним из крупнейших энергообъектов МЭС Северо-Запада. Она обеспечивает выдачу мощности Ленинградской и Калининской атомных электростанций, а также служит основной опорной подстанцией сети 330 кВ Ленинградской энергосистемы.
Модернизация объекта выполнена в рамках реализации Соглашения по выполнению мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Санкт-Петербурга, заключенного Правительством города и энергетиками в июле 2006 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика