Новости - Мировые новости

Белоруссия рассчитывает заключить газовый контракт с РФ до конца года


16.12.08 17:33
Белоруссия рассчитывает заключить газовый контракт с РФ до конца года Первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко надеется, что до конца нынешнего года будет подписан контракт на поставку российского природного газа в республику в 2009 году.


«На последней встрече глав правительств двух государств стороны обозначили свои подходы. Считаю, что до конца года эта тема должна быть решена», - сказал сегодня Семашко.
Комментируя появившиеся в российских СМИ сообщения о том, что цена на газ для Белоруссии в следующем году может составить около 250 долларов за 1 тыс. кубометров, Семашко назвал эти предположения «парадоксальными».
«Цена на нефть упала в 3,5 раза и будет парадоксальным выглядеть то, если газ вырастет в два раза», - отметил Семашко. Он напомнил, что формула цены на газ рассчитывается исходя их цен на нефть, передает «Интерфакс».
Поставки российского газа в Белоруссию будут осуществляться без перерыва, даже если стороны не согласуют цену на газ до начала года, заявил сегодня в Минске посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.
«Российская сторона не поставлять газ не может. Контракт подписан, поставки определены до 2011 года», - сказал посол.
Вместе с тем он уклонился от предположений относительно будущей цены на газ.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика