Новости - Мировые новости

Узбекистан планирует к 2013 г. войти в число ведущих производителей жидкого синтетического топлива вместе с Катаром и Малайзией


15.12.08 17:49
Узбекистан планирует к 2013 г. войти в число ведущих производителей жидкого синтетического топлива вместе с Катаром и Малайзией "Узбекнефтегаз" совместно с компанией Petronas (Малайзия) разрабатывает проект производства жидкого синтетического топлива (GTL) на базе очищенного метана Шуртанского ГХК", - заявил первый зам. председателя правления "Узбекнефтегаза" Шавкат Мажитов.


По его словам, основная цель - увеличение объемов производства экологически чистого топлива, отвечающего требованиям Евро-4 и Евро-5.
"Проект предусматривает производство синтетического дизельного топлива, автобензина и авиакеросина с применением процесса GTL на базе очищенного метана, производимого на Шуртанском газохимическом комплексе (Кашкадарьинская область Узбекистана). Объект планируется ввести в строй в 2013 г.", - подчеркнул один из руководителей узбекской нефтегазовой компании.
В мае 2008 г. Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и Petronas подписали соглашение по разработке ТЭО строительства завода по переработке 3,5 млрд кубометров природного газа в 1,75 млн тонн жидкого синтетического топлива в год. Предварительная оценочная стоимость составляет порядка $1,5 млрд. Также в Узбекистане после 2012 г. на западе страны планируется строительство еще одного аналогичного завода по производству 1,5 млн тонн в год жидкого синтетического топлива на базе проектируемого с Корейской газовой корпорацией KOGAS Устюртского газохимического комплекса.
С пуском двух таких заводов Узбекистан может войти вместе с Катаром и Малайзией в число ведущих производителей жидкого синтетического топлива, передает ИА "12.uz".










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика