Новости - Мировые новости

В Китае открыто новое газовое месторождение


15.12.08 17:42
В Китае открыто новое газовое месторождение В Китае обнаружено новое месторождение газа, подтвержденные запасы которого составляют 100 млрд. кубометров. Речь идет о месторождении Кламели в бассейне Джанггар Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе КНР.


Месторождение разрабатывает Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC).
По официальным прогнозам, в 2010 году потребление газа в Китае достигнет 100-120 млрд. кубометров. К этому времени правительство страны поставило задачу вывести внутреннюю добычу газа на уровень порядка 100 млрд. кубометров газа в год и нарастить отечественную ресурсную базу.
Сегодня геологические ресурсы газа Китая оцениваются в 50 трлн. кубометров, из которых на суше локализовано около 40 трлн. кубометров.
Около 68% всех разведанных запасов газа сосредоточено в Западном Китае, прежде всего в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), ресурсы которого оцениваются в 10 трлн. кубометров, а запасы — в 1,3 трлн. кубометров.
В рамках СУАР по объемам запасов выделяется Таримский нефтегазоносный бассейн, играющий важную роль в обеспечении углеводородами промышленно развитых восточных районов страны.
Месторождений, сравнимых по масштабам с российскими гигантами, в Китае до настоящего времени не обнаружено. Запасы большинства крупных кладовых Поднебесной исчисляются сотнями миллиардов кубометров, основная же масса месторождений (около 80%) имеет запасы не более 5 млрд. кубометров. Тем не менее, каждый год в Китае открывают новые месторождения газа, преимущественно в северо-западных, центральных и северо-восточных провинциях.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика