Новости - Мировые новости

Россия будет участвовать в саммите ОПЕК в Алжире


15.12.08 11:22
Россия будет участвовать в саммите ОПЕК в Алжире Министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль сообщил, что Россия и другие три страны, не входящие в картель, примут участие в предстоящем саммите Организации стран-экспортеров нефти в Алжире.

По информации министра, Россия направит на встречу своего вице-премьера, «отвечающего за нефть и энергетику».
В российском правительстве сферу ТЭК курирует вице-премьер Игорь Сечин.
Среди других приглашенных на саммит ОПЕК - Оман, Азербайджан и Сирия. Предстоящая встреча пройдет 17 декабря в алжирском городе Оран.
Хелиль утверждает, что картель уже достиг договоренности уменьшить объемы производства добычи нефти.
В начале декабря Хелиль высказался за расширение картеля и пригласил в него Россию, Норвегию и Мексику, сообщает РИА «Новости».
Министр нефти Ирана Голямхуссейн Нозари призвал в воскресенье страны ОПЕК принять на предстоящем 17 декабря совещании в Алжире решение о сокращении производства нефти на 2 млн. баррелей в день.
По мнению Тегерана, данный шаг ОПЕК будет способствовать повышению цен на углеводородное сырье. С июля этого года, когда цена барреля нефти поднялась почти до 150 долларов, она упала до уровня в 45 долларов. Такое развитие событий отрицательно сказалось на экономике стран- экспортеров «черного золота».
В последний раз ОПЕК приняла решение о сокращении объемов нефтедобычи на внеочередном заседании 24 октября. Объемы производства нефти были снижены на 1,5 млн. баррелей в сутки по отношению к производственному показателю за сентябрь текущего года.
На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась в пятницу на 1,70 доллара - до 46,28 доллара за баррель.
«Мы по ценам на нефть видим, что они приблизились к некоторому дну», - сказал зампредседателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика