Новости - Мировые новости

Иракский министр нефти и правительство курдской автономии договорились о соединении нефтегазовых месторождений с экспортным трубопроводом Ирака


25.11.08 17:15
Иракский министр нефти и правительство курдской автономии договорились о соединении нефтегазовых месторождений с экспортным трубопроводом Ирака В ходе своего визита в иракский Курдистан министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани договорился, что нефтяные месторождения Тауки и Шивашук будут соединены с главным экспортным трубопроводом Ирака, ведущим в турецкий порт Джейхан.

Это соглашение многие эксперты назвали прорывом, так как Багдад принципиально считает соглашения, заключенные региональным правительством Курдистана, незаконными.
На месторождениях Тауки и Шивашук ведет концессионные разработки норвежская фирма DNO.
Однако остается неясным вопрос, получит ли компания DNO лицензию на экспорт нефти, сообщает Reuters. Ведь пока у нее такой собственной лицензии нет, компания и ее курдистанские партнеры вынуждены будут закачивать в экспортный трубопровод свою нефть по внутренним закупочным ценам, которые значительно ниже экспортных цен, ориентированных на мировые.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика