Новости - Отрасли ТЭК

На Ростовскую АЭС отправлен новый тренажер разработки ВНИИАЭС


28.12.15 07:38
На Ростовскую АЭС отправлен новый тренажер разработки ВНИИАЭС На Ростовскую АЭС одновременно из ВНИИАЭС (Москва) и Уральского электромеханического завода (Екатеринбург) выехали последние трейлеры с комплектом оборудования полномасштабного тренажера ПМТ-3.

Ранее на УЭМЗ прошли комплексные испытания тренажера, в которых приняли участие специалисты АО «ВНИИАЭС», ФГУП УЭМЗ и Ростовской АЭС. Испытания прошли успешно, и комиссия подтвердила соответствие тренажера требованиям стандарта АО «Концерн Росэнергоатом».

Новый тренажер ПМТ-3 включает в себя полномасштабный имитатор БПУ и РПУ энергоблока №3 Ростовской АЭС, моделирующий компьютерный комплекс с всережимными полномасштабными моделями физических процессов в технологических системах энергоблока и полномасштабными моделями их систем управления, устройства связи моделирующего компьютерного комплекса ПМТ с имитаторами БПУ/РПУ, рабочие станции инструкторов, а также системы аудио-видеонаблюдения и регистрации.

ПМТ-3 предназначен для обучения ведущих инженеров управления реакторами, начальников смен энергоблока и другого персонала атомной станции. Ранее аналогичные тренажеры разработки ВНИИАЭС были поставлены на энергоблоки №3 и №4 Калининской АЭС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика