Рубильник - Автомобили

Штрафы по системе «Платон» будут адресованы не водителям, а владельцам транспортных средств


30.11.15 07:43
Штрафы по системе «Платон» будут адресованы не водителям, а владельцам транспортных средств После введения в действие системы «Платон» стало понятно, что процедура обложения штрафами за неоплаченный проезд большегрузных транспортных средств имеет массу неточностей и недочетов.

После введения в действие системы «Платон» стало понятно, что процедура обложения штрафами за неоплаченный проезд большегрузных транспортных средств, имеет массу неточностей и недочетов. В срочном порядке Минтранс РФ провел работу над внедрением поправок в свод соответствующих норм. Ознакомившись с ситуацией, министры предложили освободить от ответственности за подобные нарушения водителей, а штрафовать собственников автотранспорта. Размер денежного взыскания за первое нарушение составит пятьдесят тысяч рублей. В случае повторной неуплаты проезда штраф увеличится до ста тысяч рублей, сообщает этот новостной сайт Калининграда.

Стоит отметить, что это правило действует только в отношении водителей автомобилей, принадлежащих отечественным компаниям. «Водители российских тягачей освобождаются от штрафов до тех пор, пока данные поправки не будут введены в действие», - опубликовано пояснение на официальном ресурсе Минтранса РФ.

Напомним, что система «Платон» начала функционировать на федеральных трассах РФ с 15 ноября текущего года. Она предполагает взимание платы за проезд с большегрузных автомобилей, общий вес которых превышает двенадцать тонн. Сумма не входит в основной транспортный налог и является самостоятельным сбором, призванным обеспечить своевременное выполнение ремонта дорог.

О том, что правительство готовит для грузоперевозчиков очередной налог, начали появляться слухи уже этим летом. Методика, разработанная компанией «РТ-Инвест Транспортные Системы», разработала специальную систему учёта передвижения грузовиков с большой грузоподъёмностью получила название «Платон».

Система предусматривает разработку соответствующего ПО, оборудование транспортных средств бортовыми устройствами, внедрение рамок и аппаратов мобильного контроля. Предположительная стоимость всех работ составит 29 миллиардов рублей. Из них 27 миллиардов были взяты компанией «РТ-Инвест Транспортные Системы» в кредит. На основании подписанного соглашения государство обязуется ежегодно выплачивать разработчику по десять с половиной миллиардов рублей. Как ожидается, размер ежегодных сборов по системе «Платон» будет достигать пятидесяти миллиардов. То есть, порядка 40 миллиардов рублей каждый год будет поступать в казну для дальнейшего использования при ремонте дорог федерального значения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика