Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Нефть: позади $58. Куда теперь?


08.07.15 11:47
Нефть: позади $58. Куда теперь? Цены на нефть продолжают стремительно скатываться по наклонной. За баррель североморского эталона Brent дают всего лишь 57 долларов, в то время как еще на прошлой неделе котировки удерживались в районе 62+.

По всей видимости, дно еще только предстоит нащупать.

Соглашение по Ирану все ближе и ближе. Это значит, что в начале следующего года (а возможно, и раньше) Тегеран начнет наращивать поставки углеводородов на мировой рынок. Власти уже сообщают, что планируют удвоить объемы добычи.

На фоне постоянного превышения квот странами ОПЕК данное заявление имеет все шансы стать источником опасений для нефтяных быков. Замминистра нефти Ирана Мансур Моазами отмечает, что увеличение поставок вряд ли отразится на соотношении спроса и предложения, поскольку развитые страны начнут наращивать объемы потребления. Однако пока мы не видим предпосылок к этому. Сейчас экономики основных потребителей «черного золота» переживают не лучшие времена, поэтому ожидать стремительного роста потребления, способного компенсировать новый приток углеводородов, не приходится.

Если Brent закрепится ниже 57 долларов за бочку, следующей целью может стать минимум февраля в районе 56.00.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика