Новости - Отрасли ТЭК

На метан угольных пластов приходится треть прогнозных ресурсов природного газа России


28.07.14 13:10
На метан угольных пластов приходится треть прогнозных ресурсов природного газа России «Кузнецкий угольный бассейн рассматривается, как крупнейший российский резервуар такого метана», - отметил генеральный директор ОАО «Росгеология» Роман Панов в ходе рабочего визита в г.Кемерово.

В рамках подписанного с ОАО «Газпром» соглашения о сотрудничестве он выступил с докладом о перспективах освоения метана угольных пластов в Кузнецком угольном бассейне на совместном совещании с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Виталием Маркеловым.

«На метан угольных пластов приходится треть прогнозных ресурсов природного газа Российской Федерации, – отметил Роман Панов. – Кузнецкий угольный бассейн рассматривается, как крупнейший российский резервуар такого метана. Поэтому технологический опыт «Газпрома» в поиске и добыче газа здесь будет крайне важен в дальнейшем при формировании подходов по разработке месторождений подобного типа нетрадиционных видов углеводородного сырья».

Росгеология готова активно участвовать в проработке темы. В 2013-2014 гг. Холдингом был проведен анализ и обобщение геологических материалов на метан угольных пластов в Кузнецком угольном бассейне. Подготовлены и направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложения по проведению геологоразведочных работ на перспективных объектах.

По итогам совещания было принято решение рассмотреть возможность выработки программы долгосрочного сотрудничества сторон по бурению и геологическому сопровождению скважин на перспективных площадях Кузбасса. Также обсуждалась возможность разработки подпрограммы «По изучению и освоению метана угольных пластов в Российской Федерации» в рамках подготовки Госпрограммы «Освоение нетрадиционных и трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов».

В рамках рабочей поездки состоялась также встреча Романа Панова с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. На ней обсуждались основные аспекты деятельности Росгеологии в регионе и выполнение текущих государственных контрактов, а также перспективы развития холдинга на территории и планы по дальнейшему сотрудничеству с администрацией и крупнейшими недропользователями губернии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика