Новости - Отрасли ТЭК

Wintershall делает ставку на применение сложных передовых технологий для увеличения нефтеотдачи


19.06.14 10:37
Wintershall делает ставку на применение сложных передовых технологий для увеличения нефтеотдачи Некоторые из них разрабатываются совместно с материнской компанией, крупнейшим химическим концерном мира BASF.

«В рамках пилотного проекта, осуществляемого в Германии, мы намереваемся с помощью гриба увеличить нефтеотдачу на зрелом нефтяном промысле. Подобные инновации могут иметь эффект катализаторов для отрасли», - сказал Райнер Зеле, председатель правления компании Wintershall.

Важнейший на данный момент научно-исследовательский проект фирмы Wintershall представляется в рамках 21-го Мирового нефтяного конгресса. Биополимер Schizophyllan предназначен для повышения коэффициента нефтеотдачи. Вырабатываемый с помощью гриба биополимер действует как сгуститель воды, которая нагнетается в пласт с целью увеличения нефтеотдачи. Применение указанного метода должно обеспечить эффективную и экологически чистую эксплуатацию зрелых месторождений. В настоящее время проводится испытание биополимера на нефтяном промысле в Северной Германии.

Потенциал технологии, разработанной Wintershall, огромен: Из каждого месторождения по всему миру пока извлекается не более одной трети имеющейся нефти. Если методы повышения нефтеотдачи приведут к увеличению дебита по всему миру всего лишь на 10 процентов, то возникнет потенциал, соответствующий четырехкратным запасам нефти Саудовской Аравии. Пока технологии увеличения нефтеотдачи обеспечивают только 1,5 процента глобального производства нефти. В настоящее время наибольший эффект достигается за счет нагнетания горячего пара в пласт для нагрева нефти. Wintershall успешно применяет эту технологию уже более 30 лет на севере Германии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика