Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Украина подготовила иск к «Газпрому» в Стокгольмский арбитражный суд


02.06.14 07:20
«Мы завершили все процедуры подготовки к подаче иска в арбитражный суд Стокгольма», - сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Для того, чтобы подать соответствующее прошение об арбитраже, отметил Арсений Яценюк, украинская сторона закрыла «те счета, которые являются бесспорными в отношениях с российским «Газпромом»: «Это исключительно те счета, где определена цена в 268 долларов США за тысячу кубических метров газа. Всего таких бесспорных счетов на 786 миллионов долларов США. Это является для нас основанием, чтобы подавать в суд, так как мы признаем цену исключительно в 268 долларов США».

Глава украинского правительства сообщил, что провел телефонный разговор с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом и председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболєвим. Он отметил, что Европейский Союз на переговорах представляет Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, а Россия представлена руководителем российского «Газпрома» Алексеем Миллером.

Арсений Яценюк также сообщил, что после завершения раунда переговоров в Берлине Европейская комиссия предложила провести в Брюсселе 2 июня еще один раунд переговоров по урегулированию газового кризиса в трехстороннем формате.

«Подчеркиваю четкую позицию Кабинета министров Украины: цена в размере почти 500 долларов США Украиной никогда не будет принята, и по такой цене Украина никогда не будет покупать газ», - сказал премьер-министр.

«В понедельник пройдет окончательный раунд переговоров, и эти переговоры завершатся либо подписанием соглашения, или подачей иска, как было четко нами заявлено», - подчеркнул Арсений Яценюк.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика