Новости - Отрасли ТЭК

РЖД и Роснефть выясняют, кто несет ответственность за «башмаки»


18.02.14 05:42
РЖД и Роснефть выясняют, кто несет ответственность за «башмаки» Пресс-служба РЖД сообщает, что в ответ на сообщения о возможной ответственности работников МЖД на Московской железной дороге внимательно изучены обстоятельства произошедшего 12 февраля 2014 года возгорания цистерн на территории Рязанского нефтеперерабатывающего завода.

Цистерны, поданные с главных путей Московской железной дороги на путь необщего пользования ЗАО «РНПК» 8 и 10 февраля, находились там до 12 февраля. Все действия с вагонами с момента поступления на территорию завода регламентировались внутренним документом предприятия - «Инструкцией о порядке обслуживания и организации движения на пути необщего пользования ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания, утвержденной генеральным директором А.А. Скоромец 27.12.2011 года. Согласн о этому документу, «после подачи и окончания производства маневровой работы» ответственность «за правильность закрепления вагонов», «за сохранность тормозных башмаков», «осуществление контроля за закреплением» несут работники ЗАО «РНПК». На момент окончания маневровых работ 10 февраля замечаний на закрепление вагонов со стороны работников ЗАО «РНПК» не поступало. После этого сотрудниками ОАО «РЖД» не производилось никаких работ с цистернами, поступившими на путь ЗАО «РНПК».

Инструкция обязывает работников завода осуществлять приемку вагонов, обеспечивать контроль за их закреплением, которое производится тормозными башмаками, принадлежащими ЗАО «РНПК». Работники ЗАО «РНПК» обязаны проверять и фиксировать во внутренних документах предприятия «правильность закрепления вагонов на путях». Из документа следует, что в период с 8 по 12 февраля посменно (при приеме-сдаче дежурства) ответственные работники ЗАО «РНПК» должны были неоднократно «проверять наличие тормозных башмаков» и контролировать «правильность закрепления вагонов на путях».

Все эти факты еще раз подтверждают, что с 10 февраля 2014 года цистерны полностью находились в зоне ответственности ЗАО «РНПК», говорится в пресс-релизе ОАО «РЖД».

Напомним, что ранее релиз распространила пресс-служба ОАО «Роснефть», в котором говорится, что причиной случившегося стало грубое нарушение техники безопасности и халатность, допущенная составителями поездов и маневренной бригады станции Стенькино-2 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги.

При закреплении состава, находившегося на путях за территорией завода, цистерны отделились от состава, совершив самопроизвольный спуск, пробили ворота завода, затем столкнулись с эстакадой в результате чего произошло возгорание.

Более того, вчера, 17 февраля, на территории Рязанского НПЗ произошел новый случай схода цистерн. При подаче состава из 10 вагонов-цистерн для заправки сжиженным газом произошел сход одной цистерны и одной тележки второй цистерны без опрокидывания. Сход порожних вагонов произошел по причине халатности сотрудника Рязанского направления МЖД при сопровождении состава на территорию ЗАО «РНПК».

Состав наехал на колесосбрасывающее устройство («башмак»), установленное в рабочее положение. Команду на остановку поезда перед данным устройством должен был дать представитель железной дороги – составитель поезда, который в тот момент находился на подножке первого вагона цистерны. Жертв, пострадавших и возгораний нет.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика