Новости - Отрасли ТЭК
Адвокаты Гринпис запросили визы для «арктической тридцатки»
05.12.13 08:17
На этой неделе адвокаты «арктической тридцатки» начали подавать ходатайства в Следственный комитет с просьбой обеспечить иностранных членов экипажа Arctic Sunrise визами на выезд из России.
Всем иностранным активистам Гринпис (это 26 человек из 17 стран) возвращены их паспорта. Однако, у них нет соответствующей визы, которая бы позволила им покинуть Россию. Они все еще находятся в гостинице в Санкт-Петербурге.
«Случай уникальный: активисты были отпущены под залог на территории России, хотя их задержание произошло в открытом море, вне территориальных вод России. Мы надеемся, что ситуация, тем не менее, разрешится. Гринпис будет и дальше опровергать обвинения в хулиганстве и требовать прекратить уголовное преследование», - заявил главный юрисконсульт Гринпис Интернешнл Яспер Теулингс.
Отдельные ходатайства будут поданы для всех иностранцев в ближайшие дни. Согласно закону, Следственный комитет должен ответить адвокатам в течение трех дней.
«После своего освобождения, активисты прошли медицинский осмотр, связались или встретились со своими семьями. Гринпис делает все возможное, чтобы они оказались дома как можно скорее. Члены экипажа уже заплатили чрезмерную плату за свой мирный и справедливый протест против опасного нефтяного бурения в Арктике», - сказал координатор Арктической программы Гринпис Интернешнл Бен Эйлиф.
Нидерланды и Россия должны были в понедельник отчитаться перед Трибуналом о выполнении вынесенного решения. Министр иностранных дел Нидерландов заявил, что на прошлой неделе процесс оформления банковской гарантии был завершен.
Гринпис приветствует известие о том, что Нидерланды выполнили свою часть решения Трибунала. Россия, согласно этому решению, обязана освободить активистов и снять арест с судна Arctic Sunrise. Гринпис надеется, что Россия так и поступит.
Ваш адвокат по уголовному праву - очень полезно иметь нужные контакты, если вы предполагаете участвовать в протестных акциях против действий правительства.
|
|