Новости - Отрасли ТЭК

В Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию энергетическое кольцо


22.11.13 11:40
В Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию энергетическое кольцо ОАО «ГлобалЭлектроСервис» в рамках строительства энергетического кольца Санкт-Петербурга впервые в России реализовало уникальный инженерный проект по прокладке подводного кабеля 330 кВ по дну Финского залива.

Протяженность кабельной линии 330 кВ Северная – Василеостровская – Завод Ильич составляет 20.5 км, ее участок в 4 км проходит по дну Финского залива от берега Васильевского острова до поселка Лахта.
Для прокладки подводного кабеля проведены подготовительные работы по углублению дна; объем извлеченного грунта составил более 400 тыс. куб. м. Укладка кабеля весом  более 900 тонн производилась на глубине от 5 до 10 м в зависимости от рельефа дна. Непосредственно в подводной прокладке кабеля участвовали 5 судов, включая 2 иностранных.
Для подключения кабельной линии на подстанции «Северная» и подстанции «Завод Ильич» установлены  концевые муфты, также на подстанции «Северная» установлена ячейка для подключения шунтирующего реактора мощность 100 МВар.
В настоящее время компания строит подстанцию 330 кВ «Василеостровская», которая является заключительным технологическим звеном энергетического кольца Санкт-Петербурга.

 
 «Введение в эксплуатацию энергетического кольца позволит повысить надежность энергосистемы северной столицы и исключить возможность технологических нарушений в электроснабжении города. Мы рады, что смогли в установленные сроки выполнить уникальный по сложности инженерный проект по прокладке подводного кабеля.

В следующем году мы завершим строительство подстанции «Василеостровская», что позволит увеличить надежность электроснабжения потребителей в исторической части города», – отметил генеральный директор ОАО «ГлобалЭлектроСервис» Эльдар Нагаплов.
ОАО «ГлобалЭлектроСервис» (входит в Группу «Сумма») – одна из ведущих инжиниринговых компаний России, осуществляющая строительство энергетических объектов «под ключ» в рамках EPC/EPCM-контрактов. Компания имеет компетенции по строительству тепловых электростанций, линий электропередач и подстанций всех классов напряжения. Сегодня компания реализует более 30 проектов на всей территории России. В ближайшие два года компания построит более 2 000 км электросетей и 3 000 МВА трансформаторной мощности.
 

115093, г. Москва, Подольское шоссе, 8/5
+7(495) 287-20-22; 287-20-23
 
 
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика