Энергаз 2026
Новости - Пресс-релизы

Ростовский Водоканал готов к работе в зимних условиях


05.11.13 10:59
Готовя сети к работе в предстоящих зимних условиях, ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону в текущем году заменил 6,3 тыс. метров водопроводных линий и порядка 4 тыс. метров канализационных линий.

В том числе переложены участки водоводов крупных диаметров:  500 мм по адресу: ул. Киргизская от пер. Беломорского до пер. Игарского; 700 мм  по адресу:  40-лет Победы, 65/13; 600 мм по адресам: ул. Свердловская, 79, ул. Свердловская, 83; 500 мм по адресам: пл. Страны Советов угол 50 лет РСМ; ул. Орская угол ул. Троллейбусной; 630 мм по адресу: пр. Нагибина, 7; 1000 мм по адресу: ул. Армянская, 2; 400 мм по адресу: ул. Вересаева, 109; пр. 40 лет Победы, 13/5; 400 мм по адресу: от ул. Петровской  до пер. Университетского 35; 600 мм по адресу ул. Мадояна; 700 мм протяженностью 120 метров по адресу: пр. 40 лет Победы, 101-95/6.

Большая работа по подготовке к зимнему сезону была проведена на водопроводных насосных станциях (ВНС). Была заменена запорная арматура диаметром 50 мм и 100 мм на ВНС «Портовая» и диаметром 500 мм на ВНС «Южная»; заменен трубопровод диаметром 600 мм на ВНС «Октябрьская»; заменен аварийный участок трубопровода диаметром 600 мм на ВНС «ТШ-124»; установлен вантуз на  участке водопроводной линии диаметром 500 мм на территории ВНС «Восточная»; заменен затвор диаметром 800 мм на водопроводной насосной станции «Северные резервуары».

Кроме того, было заменено и отремонтировано 411 единиц запорной арматуры, 272 пожарных гидрантов, 246 крестовин и тройников,  3315 метров водопроводных вводов.

Планомерная ликвидация слабых звеньев — изношенных, аварийных участков водопроводной сети, капитальный ремонт запорно-регулирующей арматуры, ремонт оборудования насосных станций и другие мероприятия, выполненные в рамках подготовки к зиме, позволят Ростовскому Водоканалу обеспечить стабильное водоснабжение в сложный период низких температур и погодного ненастья.

Для оперативного устранения возможных в зимний период  аварий на  водопроводных и канализационных сетях будут задействованы 33 аварийные бригады  производственного предприятия «Водопровод», 19 бригад производственного предприятия «Канализация», 4 бригады участка благоустройства. Организована круглосуточная работа 6-ти дежурных бригад службы оперативного управления. Все бригады оснащены необходимым инструментом и оборудованием. При выполнении работ используются  24 экскаватора, 10 барных установок, 32 самосвала, 3 автокрана, 8 каналопромывочных машин, 6 илососов и другая необходимая спецтехника. Для повышения качества и сокращения сроков восстановительного ремонта сетей применяются современные технологии и материалы.

С  началом отопительного сезона и наступлением периода низких температур появляются дополнительные отрицательные факторы и риски, связанные с возможным сбоем водоснабжения котельных и других социальных объектов при возникновении аварийных ситуаций. Поэтому для более полной оценки всех факторов и оперативного принятия решений и мер при возникновении аварийных ситуаций с 1 ноября будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, привлечены дополнительные силы из числа рабочих и ИТР для работы в ночное время.

Для удаления наледей с проезжей части и тротуаров при ликвидации аварий, их вывоза и утилизации участок благоустройства  с 1 ноября переводится на круглосуточный режим работы. Звенья по устранению наледей оснащены  самосвалами (6 ед.), грейдерами (2 ед.), гидромолотами, КДМ, трактором с пескоразбрасывающей установкой, ледоскалывательной установкой. Заключены договоры со специализированными предприятиями на предоставление, при необходимости, дополнительной техники. Заготовлено необходимое количество пескопасты. Для отогревания замерзших водопроводных линий и вводов, обледеневших конструкций, приобретена парогенераторная установка.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика