Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Доставка реактора на Ачинский НПЗ может попасть в Книгу рекордов Гинесса


28.10.13 08:41
Четыре новых реактора Ачинского НПЗ в августе были доставлены из Италии в Красноярск морским путем и по Енисею. До Ачинска они перевозятся на самоходной платформе по федеральной автомобильной трассе М-53 «Байкал». Общая масса груза - 2,5 тысячи тонн, самый тяжелый реактор - 1,3 тысячи тонн.

Средняя скорость движения при перевозке - 1,5 километра в час.

Два из четырех реакторов сегодня должны прибыть в пункт назначения.

Перед началом операции по перевозке четырех реакторов Ачинский НПЗ подал заявку в книгу рекордов Гиннесса, чтобы зарегистрировать рекорд перевозки автотранспортом самого крупногабаритного объекта на самое длинное расстояние — один из реакторов весом 1,3 тысячи тонн был перевезен на 210 километров.

Новые реакторы Ачинского НПЗ предназначены для комплекса гидрокрекинга, который необходим заводу для увеличения объема производства светлых нефтепродуктов и топлива стандарта Евро-5. Планируется, что уже с 2016 года на местные АЗС будет ежегодно поставляться дополнительно 2 миллиона тонн топлива европейского качества.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика