Новости - Отрасли ТЭК
Активисты Greenpeace провели акции протеста около всех заправок «Газпрома» в Германии
03.10.13 15:32
Около 60 активистов Гринпис в среду провели протестные акции около всех 23 заправок Газпрома в Германии. Активисты выступили против планов нефтяных компаний России на добычу нефти в Арктике.
В Берлине активисты приковали себя к бензоколонкам. Они призвали к немедленному освобождению экипажа Arctic Sunrise, утром в среду стало известно о первых обвинениях в пиратстве активистов Гринпис Интернешнл.
Люди во многих странах мира устраивают протесты в защиту активистов Arctic Sunrise и требуют их немедленного освобождения. Через десять дней после захвата судна российскими властями уже более 780 000 человек направили протестные письма в российские посольства. Кроме того, правозащитники, политики и журналисты требуют освобождения активистов. Во вторник вечером альпинисты Гринпис спустились на канатах с крыши стадиона во время матча второго тура группового раунда Лиги чемпионов между «Базелем» и «Шальке-04». Они вывесили большой баннер, в котором потребовали у спонсора, компании Газпром прекратить арктический проект по добыче нефти.
«Активисты Гринпис не прекратят защищать Арктику, — говорит Йорг Феддерн, нефтяной эксперт Гринпис Германии. — Мы и впредь будем называть имена тех, кто разрушает Арктику».
Катастрофические экологические последствия, которые наступят в случае аварии в экстремальных погодных условиях Арктики и которые даже сравнивать сложно с авариями в других районах мира, не волнуют нефтяные компании. Несколько недель назад Газпром и Shell объявили о совместной разработке арктических месторождений нефти.

|
|