Новости - Отрасли ТЭК

На Ямале исследуют воздействие ТЭК на исконную среду коренных народов


26.08.13 08:08
В Салехарде состоялась пресс-конференция представителей департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа и петербуржской компании «ЭтноЭксперт».

В ходе мероприятия были представлены предварительные результаты научных исследований по оценке воздействия нефтегазодобывающих компаний на исконную среду обитания коренных малочисленных народов Севера.

О масштабности исследований, реализованных по заказу ОАО «Газпром» и ОАО «Ямал СПГ», рассказала и.о. директора департамента по делам КМНС Елена Пудовкина: «Впервые в исследованиях задействована значительная часть региона: Тазовский, Приуральский и Надымский районы, а район в границах Южно-Тамбейского месторождения Ямальского района».

Для учета мнения коренного населения в муниципалитетах проводились беседы с представителями районных отделений Ассоциации коренных народов Севера «Ямал – потомкам!», рабочие встречи с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления на местах.

«Особенно ценным был опыт общения непосредственно с оленеводами в их родной среде, – отметил заместитель Генерального директора компании «ЭтноЭксперт», руководитель полевых исследований Станислав Киселев. – Именно их контактность, гостеприимство позволило провести серьезные и масштабные исследования на глубоком уровне».

На протяжении года изучались вопросы определения размеров и способов компенсации убытков, понесенных пользователями земель и природных ресурсов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов Севера. «Результаты наших исследований позволят нефтегазодобывающим компаниям выстроить оптимальную стратегию взаимодействия с коренным населением и работать на гармонизацию взаимоотношений», – сказал Станислав Киселев.

В результате проведения натурного обследования, анкетирования и комплекса полевых работ, ученые подготовят предложения и рекомендации направленные на предупреждение возможных негативных последствий освоения Ямала.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика