Новости - Отрасли ТЭК
Предприятия ДТЭК увеличили квартальный объем угледобычи до 10,2 млн тонн
14.05.13 06:41
В январе-марте 2013 года добыча угля предприятиями ДТЭК составила 10,2 млн тонн, что на 1,4% выше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Рост показателей обусловлен присоединением к компании российских предприятий (три шахты и одна обогатительная фабрика), приобретенных в июле 2012 года.
Обогатительные фабрики ДТЭК также продемонстрировали рост производственных показателей: обогащение рядовых углей увеличилось на 10,1%, выпуск концентрата вырос на 7,2%.
Это обусловлено профицитом на рынке угля в первом квартале 2013 года, вызванным снижением потребления электроэнергии из-за теплой погоды в январе и феврале; снижением объемов добычи предприятиями «ДТЭК Добропольеуголь», «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит», а также включением в данные первого квартала 2013 года объемов добычи угля на российских предприятиях, приобретенных компанией летом 2012 года.
В первом квартале 2013 года ДТЭК увеличил инвестиции на приобретение нового оборудования. На закупку оборудования для оснащения новых лав было направлено более 400 млн грн, инвестиции в обновление парка проходческой техники и модернизацию транспортной цепочки составили около 130 млн грн. Угледобывающие предприятия ДТЭК имеют одни из самых высоких показателей производительности труда в отрасли: «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» – 96,7 т/чел.мес., «ДТЭК Павлоградуголь» – 89,7 т/чел.мес., «ДТЭК Ровенькиантрацит» – 65,4 т/чел.мес.
Компания продолжает реализацию проектов по строительству: воздухоподающей скважины на шахте Добропольская ООО «ДТЭК Добропольеуголь», вертикального воздухоподающего ствола на шахте им. М.В.Фрунзе ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», вентиляционной скважины №3 шахты Юбилейная ПАО «ДТЭК Павлоградуголь».
Строительство скважин и ствола даст возможность проветривания выемочных участков на шахтах. Это позволит повысить уровень безопасности, поддержать нагрузку на очистные забои на текущем уровне и в дальнейшем увеличивать ее за счет обеспечения шахт необходимым количеством воздуха.
В первом квартале 2013 года компания начала реализацию проекта по техническому переоснащению второй секции ЦОФ «Павлоградская». Этот проект позволит увеличить мощность фабрики по переработке рядового угля на 1 млн тонн в год, повысить качество угольной продукции и получить экономию на логистике.
Компания также закупила новые современные приборы для химического анализа, которые позволяют за несколько минут определять содержание серы в угле. Ранее для таких замеров применялся метод ЭШКА, испытания по которому занимали не менее 8 часов.
|
|