Новости - Отрасли ТЭК

«Орелэнерго» выявило крупные хищения электроэнергии


29.04.13 16:47
Орловские энергетики МРСК Центра в первом квартале 2013 года отмечают снижение количества хищений электроэнергии по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. В частности, в результате проведенных рейдов было выявлено 107 случаев несанкционированных подключений.

По результатам рейдов объем неучтенной электроэнергии составил 594,3 тыс. кВт/ч, что на 46,3% меньше показателей 1 квартала прошедшего года.

В то же время, за данный период энергетики выявили два крупных хищения электроэнергии на сумму более 400 тысяч рублей. Один из фактов обнаружен в ходе контрольного рейда в кафе, расположенном в  Троснянском районе Орловской области. Стоимость похищенной электроэнергии превысила 100 тысяч рублей. По предварительным данным, хищение осуществлялось с использованием мощного магнита, тормозящего счетный механизм прибора учета. Материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Второй факт хищения произошел в населенном пункте Леженки Орловского района. Общая задолженность жителей поселка превысила 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что платежная дисциплина данными потребителями нарушается систематически. Отключение неплательщиков от электрической  сети приходится производить совместно с правоохранительными органами, поскольку энергетики постоянно сталкиваются с противодействием.

Стоит отметить, что в соответствии с действующими нормами законодательства уклонение от платы за пользование электроэнергией наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, принудительными работами либо лишением свободы на срок до двух лет. В минувшем году за несанкционированное потребление электроэнергии к административной ответственности было привлечено 45 жителей Орловской области.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика