Новости - Отрасли ТЭК

«Колэнерго» на 22% снизило количество инцидентов в работе оборудования в 2012 году


27.03.13 11:00
За отчетный период произошло 153 сбоя в работе энергооборудования, при этом в 120 случаях срабатывала автоматика повторного включения, в результате действия которой неблагоприятных последствий для потребителей не происходило.

Нарушений электроснабжения  связанных с  ошибкой  персонала не зафиксировано, рассказал заместитель главного инженера – начальник управления эксплуатации филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Юрий Слепухин.

Основная причина инцидентов – неблагоприятные погодные явления. В частности, почти треть всех сбоев происходила из-за грозы, шестая часть повреждений связана с сильным ветром и гололедообразованием на проводах линий электропередачи.

Еще один серьезный случай в отчетном периоде произошел по вине неизвестного, который из огнестрельного оружия расстрелял провода на ЛЭП 150 кВ, оставив без электроснабжения поселок Териберка. Повреждение линии электропередачи удалось обнаружить и оперативно устранить благодаря использованию вертолетной техники.

В 2012 году на ремонты основного оборудования Колэнерго было затрачено более 192 миллионов рублей. По физическим объемам программа выполнена на 103%. Отремонтировано 489 км линий электропередачи напряжением 6-150 кВ, на подстанциях выполнен ремонт 245 выключателей и 191 разъединителей разного класса напряжения, произведен ремонт 36 трансформаторных подстанций 6-10 кВ.

В 2013 году в рамках ремонтной программы планируется освоить почти 192,5 миллионов рублей. Из них на ремонт 412,82 км линий электропередачи будет направлено около 75 миллионов рублей, на ремонт оборудования подстанций – более 81 миллиона.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика