Спецпроект - Энергоэффективность

Губкинский газовый промысел обновил производственное оборудование и системы жизнеобеспечения


22.01.24 10:11
Губкинский газовый промысел обновил производственное оборудование и системы жизнеобеспечения В течение 2023 года на Губкинском газовом промысле ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в рамках завершения второго этапа реконструкции провели ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности и надежности работы оборудования.

Подведены итоги работы Губкинского газового промысла ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в 2023 году
 
В первой ступени сжатия на 3-х газоперекачивающих агрегатов (ГПА) заменили центробежные газовые компрессоры и наружную газовую обвязку. Также смонтировали новые агрегатные антипомпажные клапаны отечественного производителя. Еще одним пунктом масштабной работы стала установка и технологическая обвязка двух теплообменных аппаратов «Газ-Газ», переподключение секций третьей очереди аппаратов воздушного охлаждения газа в последовательную схему работы. Реализация второго этапа реконструкции позволит и далее обеспечивать требуемое качество товарного газа.
 
На Южном участке на выходных коллекторах 25-ти кустов газовых скважин заменили шаровые краны на электроприводные для повышения безопасности в эксплуатации. Выполнили монтаж дополнительных крановых узлов для защиты пойменной части реки Пурпе, узлов запуска и приема очистных устройств.
 
Надежная безаварийная эксплуатация — приоритет для всех подразделений компании. В 2023 году на Губкинском промысле проведена экспертиза промышленной безопасности основного и вспомогательного оборудования: технологических и внутрипромысловых трубопроводов, насосно-компрессорного оборудования, систем вентиляции, запорно-регулирующей арматуры, сосудов, работающих под давлением, фонтанной арматуры, ГПА.
 
В ходе остановочных комплексов на Южном и Северном участках выполнены все запланированные ремонтно-профилактические работы: монтаж перьевой врезки на трубопроводе сырого газа. Произведена замена пяти шаровых кранов на установке комплексной подготовки газа. Также был демонтирован тупиковый участок из технологической обвязки дожимной компрессорной станции для предотвращения накопления жидкости и образования ледяных пробок.
 
Обновлению подверглись и основные мощности промысла. Выполнен капитальный ремонт двух двигателей агрегатов в заводских условиях. В полном объеме выполнен план-график ремонтов ГПА.
 
Смонтирован новый шкаф управления оперативным током в распределительном устройстве комплектной трансформаторной подстанции Установки предварительной подготовки газа Северного участка. На двух скважинах Губкинского промысла проведен капитальный ремонт, еще на четырех — подземный.
 
Системы жизнеобеспечения промысла также обновились. Проведена замена теплообменника в котельной установки комплексной подготовки газа и режимно-наладочные испытания водогрейных котлов.
 
Своевременная профилактика, плановые ремонты и реконструкция обеспечивают производительность и повышают надежность технологического оборудования для выполнения плановых показателей по добыче и подготовке газа. В этих вопросах коллектив ООО «Газпром добыча Ноябрьск» всегда работает на опережение, заблаговременно предпринимая необходимые действия.
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика