Спецпроект - Энергоэффективность

Ленинградская АЭС модернизировала систему освещения, тепло- и водоснабжения собственных нужд для повышения энергоэффективности


05.04.23 04:09
Ленинградская АЭС модернизировала систему освещения, тепло- и водоснабжения собственных нужд Экономический эффект от реализации программы энергоэффективности на Ленинградской АЭС за 2022 год составил почти 1,5 млн рублей. Этого удалось добиться благодаря внедрению современных технологий в сбережении тепла, электричества и водопотребления.

Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности действует на атомной станции с 2010 года. Основные ее задачи - снизить издержки производства и себестоимости основной продукции, сэкономить и учитывать энергоресурсы (электроэнергии, тепла, воды), работать по системе энергетического менеджмента.
 
Ленинградская АЭС - масштабное производственное хозяйство, и экономия электроэнергии на собственных и хозяйственных нуждах, порой в мелочах, позволяет достигать крупного экономического эффекта в целом.
 
«Для сбережения тепла в 2022 году на трех зданиях Ленинградской АЭС установили утепленные вентилируемые фасады, впервые была применена навесная фасадная система с воздушным зазором. Заменили оконные и дверные блоки, на некоторых участках установили систему коммерческого учёта тепловой энергии. Эффект от этих мероприятий - надежное и бесперебойное теплоснабжение Соснового Бора в течение всего года и экономия тепловой энергии для собственных нужд», - сообщил Алексей Дикевич, заместитель начальника отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации ЛАЭС:.
 
В системе водопотребления снизили транспортные потери воды, сэкономив порядка 17 млн м³. Для этого в районе промышленной площадки НИТИ им. Александрова модернизированы магистральные водоводы, применен эффективный бестраншейный метод протягивания полиэтиленовой трубы в существующий стальной трубопровод, установлены новые трубопроводные камеры, колодцы, заменена трубопроводная арматура.
 
Среди значимых мероприятий по снижению потребления электроэнергии - комплексная реконструкция системы освещения - установка светодиодных светильников, модернизация компрессорных установок для получения сжатого воздуха и внедрение высокоэффективных электролизных установок. Всё это положительно влияет и на экологическую безопасность АЭС.
 
С 2012 года на Ленинградской АЭС управление процессами энергосбережения и повышения энергоэффективности ведется через систему энергетического менеджмента (СЭнМ), которая охватывает все направления деятельности станции и ежегодно подтверждается сертификатом соответствия требованиям международного стандарта ISO 50001.
 
«В работу по управлению энергоэффективностью вовлечены около 50 подразделений станции. Хочу отметить особый вклад в успешную реализацию СЭнМ производственно-технического отдела ЛАЭС и лично ведущего инженера Елены Сотиковой. Благодаря неравнодушной и вовлеченной работе таких людей, мы можем добиваться результата в любом сложном деле», - отметил Алексей Дикевич.
 
Фото: Росэнергоатом







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика