Спецпроект - ЭнергоТерритория

«Маяк» стал главным подрядчиком ремонта городских дорог Озерска


08.06.20 12:28
«Маяк» стал главным подрядчиком ремонта городских дорог Озерска В 2020 году новый асфальтобетонный завод производственного объединения «Маяк» по сравнению с прошлыми сезонами выдал первую продукцию непривычно рано — 20 апреля. Сегодня градообразующее предприятие Озерска стало главным подрядчиком ремонта городских дорог.

— План подготовки завода к пуску в новом сезоне был завершен уже в середине апреля, — рассказал Артем Чупрунов, мастер строительных и монтажных работ асфальтобетонного завода. — Производство было полностью обеспечено инертными материалами для выпуска асфальта. И уже 20 апреля по заявке УАТ ПО «Маяк» мы выдали первую продукцию в текущем году. За первый месяц на ремонт дорог поставлено 5000 тонн асфальта. Хочу отметить, что сегодня на транспортные магистрали Озерска укладывается асфальт производства только АБЗ ФГУП «ПО «Маяк», который проходит жесткий контроль в лаборатории физико-механических испытаний РСУ ПО «Маяк». Два раза в день мы пополняем запасы песка и щебня: на площадку асфальтобетонного завода железнодорожным транспортом доставляются 24 думпкара. Это грузовые вагоны с устройством для механической разгрузки сыпучих грузов. Если коротко подвести итоги первого месяца работы завода в новом сезоне, то можно уверенно сказать, что весь комплекс работал без проблем. У нас есть план технического обслуживания, по которому предусмотрены кратковременные остановки на профилактические работы по проверке основных узлов и механизмов АБЗ. А затем снова работа завода, которая, скорее всего, завершится в самом конце октября.
 
 Для справки:
 
В июле 2019 года на «Маяке» был введен в эксплуатацию новый мощный асфальтобетонный завод (АБЗ), который пришел на смену морально устаревшему 40-летнему оборудованию. Новый комплекс может выпускать до 160 тонн готовой продукции в час. Здесь полностью автоматизированы все производственные процессы. Управлением работы АБЗ занимаются всего два специалиста — два оператора.
 
Надо отметить, что воздействие нового завода на экологию сводится к минимальным показателям, благодаря современной системе газоочистки. В техническое задание на поставку оборудования нового завода специалисты «Маяка» заложили все необходимые требования, включая повторное использование срезанного слоя асфальтового покрытия — крошки. На «Маяке» никогда не нарушали технологию и вели процесс производства асфальта по техническим регламентам и действующим ГОСТам. Безопасность, логистика, качество — вот основные требования, которые были предъявлены Производственным объединением «Маяк» специалистам поставщика мощного современного производства. И все требования предприятия атомной отрасли были безукоризненно выполнены.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика