Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Склады ТЭС Украины перегружены углем

Новости


13:05, 4 Февраля 13
Угольная Украина
Склады ТЭС Украины перегружены углем

Профсоюз работников угольной промышленности и ДТЭК создали рабочую группу по вопросам повышения социальной защищенности работников шахт. Решение было принято в связи с ухудшением экономической ситуации в угольной отрасли Украины.

Руководство ДТЭК и представители центрального комитета и территориальных организаций профсоюза угольщиков провели очередную встречу в Донецке, в ходе которой обсудили проблемные вопросы угольной отрасли. Особое беспокойство участники встречи выразили в связи с дальнейшим затягиванием подписания энергетического баланса Украины на 2013 год, ростом нелегальной добычи угля, неплатежами госпредприятий за электроэнергию. Все это не позволяет планировать закупки угля на ТЭС страны и ставит под угрозу своевременность расчетов за потребленную продукцию, что может привести к значительным убыткам угольных предприятий и социальной дестабилизации в угледобывающих регионах.

Также под пристальным вниманием профсоюзных организаций находятся вопросы, касающиеся внедрения новой модели управления в ДТЭК. Переход от трех- к двухуровневой модели управления и, в частности, расформирование аппаратов управления угольных объединений и слияние близлежащих шахт в шахтоуправления, приводит к перемещению сотрудников. Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко признал отдельные недочеты, допущенные на местах в процессе реализации управленческой реформы, и согласился, что преобразования должны проходить при более плотном вовлечении профсоюзных организаций.

В продолжение темы стороны обсудили перевод сотрудников непрофильных специальностей на аутсорсинг. По оценке руководителя ДТЭК, отсутствие единых подходов, четкой системы контроля, а также недостаточное прогнозирование возможных рисков привели к частичной дискредитации идеи аутсорсинга. Он подчеркнул, что ДТЭК не планирует отказываться от самой идеи, но принципиально пересмотрел подходы к системе передачи непрофильных функций. Так, все процессы, связанные с аутсорсингом, выстраиваются по принципу «единого окна», когда компания «ДТЭК Сервис» будет отвечать за весь процесс – от поиска операторов до контроля за сохранением социальных гарантий сотрудников, переходящих из штата предприятий ДТЭК. Со своей стороны профсоюзная организация при выборе компании для аутсорсинга будет участвовать в разработке перечня сохраняющихся социальных гарантий переводимого персонала.

Внимание профсоюзов привлекла и действующая на предприятиях ДТЭК система оплаты труда, в частности, грейдинг, внедренный в «ДТЭК Павлоградуголь» и «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса». Отвечая на вопросы, Максим Тимченко заметил, что компания непрерывно совершенствует существующую систему оплаты труда и готова пересмотреть спорные моменты. Большинство из них сегодня касается принципов оценки результатов деятельности рабочих профессий. При этом стороны сошлись в том, что грейдинговая система не противоречит отраслевому соглашению в части минимальных гарантий в оплате труда, и на сегодняшний день зарплаты на угольных предприятиях ДТЭК выше, чем на государственных шахтах.

«Мы видим готовность руководителей ДТЭК к диалогу и будем его продолжать в рамках подписанного отраслевого соглашения и коллективных договоров предприятий. Есть согласие по принципиальным вопросам, а детали проработает созданная рабочая группа. Мы понимаем, что государственные и частные шахты оказались в критической ситуации, связанной с профицитом угольной продукции и снижением цен на нее. Одна из причин – нелегальная добыча угля: профицит на рынке составляет около 5,5 миллионов тонн, а добыча с «копанок» - забирает около 6 миллионов тонн потребления на себя. В ближайшее время я, как участник профильного парламентского Комитета, совместно с коллегами подам депутатский запрос Правительству для поиска решения этой проблемы», - отметил председатель ЦК ПРУП, народный депутат Верховной Рады Виктор Турманов.

«ДТЭК с самого начала выстраивал отношения с профсоюзными организациями как партнерский диалог. Компания выполняет все приватизационные обязательства, условия договоров о концессии и аренде, отраслевого соглашения. Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, ДТЭК обеспечил рост зарплат работников и инвестиции в модернизацию производства. Средняя заработная плата сотрудников угольных предприятий ДТЭК в 2012 году выросла на 16,2%, по сравнению с 2011 годом (на государственных шахтах – на 8,5%). За последние два года рост зарплат горняков ДТЭК составил 33,6%», - подчеркнул исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков.

«Состоялся открытый, честный и конструктивный разговор. Были обозначены проблемы, которые существуют внутри коллективов угольных предприятий. Социальная защищенность шахтеров ДТЭК остается для нас главным приоритетом. Мы будем делать все, чтобы их труд был востребован и оплачен. В условиях, когда производственный и финансовый план энергетического рынка Украины на 2013 год все еще не согласован - мы не знаем, сколько топлива потребуется электростанциям Украины. Склады ТЭС перегружены углем. Кроме того, ДТЭК сегодня фактически субсидирует около 2 млрд гривен в месяц разрыва в платежах Энергорынка, связанных с долгами крупных государственных потребителей. Тем не менее, мы продолжим обеспечивать все социальные гарантии своим сотрудникам и выполнять взятые на себя обязательства», – заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

На следующей неделе запланирована встреча руководителей ДТЭК с лидерами Независимого профсоюза горняков Украины.


Все новости за сегодня (51)
14:03, 17 Декабря 25

Кольские атомщики получили рекордное количество солевого плава

дальше..
14:00, 17 Декабря 25

Цифровую платформу «Умный город» в Волгодонске дополнили новые сервисы

дальше..
13:59, 17 Декабря 25

Ленинградская АЭС в десятый раз подтвердила статус лидера ПСР

дальше..
13:57, 17 Декабря 25

«Роснефть» определила победителей среди образовательных проектов по химии

дальше..
13:55, 17 Декабря 25

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией котельную в городском округе Клин

дальше..
13:28, 17 Декабря 25

Накопленная добыча нефти на крупнейшем месторождении Самарской области приближается к отметке 200 млн тонн

дальше..
13:10, 17 Декабря 25

Белоярская АЭС подтвердила лидерство в области безопасности в ходе инспекционного аудита ИСУ и системы качества

дальше..
12:56, 17 Декабря 25

Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

дальше..
12:48, 17 Декабря 25

«Росэл» удвоил объем услуг по нанесению гальванических покрытий

дальше..
12:01, 17 Декабря 25

Автопарк Барнаульской ТЭЦ-2 пополнил бульдозер тяжелого тягового класса

дальше..
11:53, 17 Декабря 25

«ТЭК СПб» переходит на российскую платформу виртуализации Basis Dynamix

дальше..
11:42, 17 Декабря 25

«Россети» стали лауреатом премии «Время инноваций»

дальше..
11:37, 17 Декабря 25

Новосибирские ТЭЦ устанавливают новые электродвигатели

дальше..
11:29, 17 Декабря 25

В рамках проекта «Газпром — детям» в Перми открылся обновленный стадион «Юность»

дальше..
11:23, 17 Декабря 25

В зимний трудовой сезон 2026 года на атомных объектах будут работать студенты из 26 регионов России

дальше..
11:19, 17 Декабря 25

В ОЭС Востока и пяти региональных энергосистемах обновлены рекорды потребления мощности

дальше..
10:56, 17 Декабря 25

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией восемь медучреждений в Тюменской области

дальше..
10:49, 17 Декабря 25

Терминал «Остерра» в 2026 году увеличит перевалку угля на 18%

дальше..
10:39, 17 Декабря 25

В Казахстане в 2025 году доступ к сетевому газу получили 350 тысяч человек в 95 населённых пунктах

дальше..
10:37, 17 Декабря 25

«Волгоградэнерго» обновило распределительные сети на юге Волгоградской области

дальше..
10:35, 17 Декабря 25

Некрасовский «парадный подъезд» предстал в новом свете

дальше..
10:31, 17 Декабря 25

«Россети Юг» приняли в управление более тысячи километров ЛЭП и 363 трансформаторные подстанции

дальше..
10:22, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Санкт-Петербурге прошел IV Конгресс «Ядерная медицина-2025»

дальше..
10:10, 17 Декабря 25

В Санкт-Петербурге появились световые проекции в честь Дня энергетика

дальше..
10:00, 17 Декабря 25

«Росатом» организовал насыщенную научно-популярную программу на фестивале «Comic Con Игромир»

дальше..
09:50, 17 Декабря 25

Энергосистема Казахстана в 2025 году выработала рекордные 118 млрд кВт·ч

дальше..
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» испытал в экстремальных условиях ядерное топливо для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика