Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тенденция развития угольной отрасли России - ориентация на Восток, на рынки Азии

Новости


08:18, 19 Сентября 12
Угольная Россия Сибирский ФО
Тенденция развития угольной отрасли России - ориентация на Восток, на рынки Азии

Тенденция развития угольной отрасли России - ориентация на Восток, на рынки Азии В Кемерово работает Кузбасский международный угольный форум-2012. В этом году в выставках и мероприятиях научно-деловой программы форума участвуют специалисты, ученые, эксперты из России, Китая, Украины, Беларуси, Казахстана, Монголии, Японии и Южной Кореи.

Уже в пятнадцатый раз мероприятия форума собирает всех заинтересованных специалистов угольной отрасли, машиностроителей, энергетиков, ученых, представителей крупнейших угледобывающих и углеперерабатывающих компаний обсудить инновации и стратегии развития в угольном машиностроении, шахтостроении, угледобыче, углепереработке и углеэнергетике, познакомиться с новшествами и достижениями угольной отрасли.
 
С приветственным словом к участникам форума обратился начальник областного департамента угольной промышленности и энергетики Андрей Гаммершмидт. Он подчеркнул колоссальную роль Кузбасса в развитии угольной отрасли и его огромный потенциал, особо отметив при этом тенденцию к развитию наукоемких передовых производств, дающих возможность не просто добывать «черное золото», но перерабатывать его, создавая продукт с более высокой добавленной стоимостью.
 
В свою очередь директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев сказал еще об одной тенденции будущего в развитии угольной отрасли - ее ориентацию на Восток, на рынки Азии.

«Новый виток мирового кризиса уже почувствовали наши угольные предприятия, поэтому нам нужно уделять больше внимания развитию внутреннего рынка, увеличению экспорта в восточном направлении, потому что там ожидаем прирост потребности в угле в первую очередь, в Китае, Южной Корее, Японии и ряда других стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - подчеркнул Константин Алексеев. По его словам, экспорт в Европу стал затруднительным в силу большой конкуренции с американским углем и использованием сланцевого газа. В то же время страны АТР наращивают импорт угля.

«По программе этого года, Китай будет импортировать 185 млн тонн угля, соответственно наша доля сейчас довольно низкая, но перспективы большие. Мы сегодня экспортируем в Китай порядка 10 млн тонн угля, а возможности гораздо больше», – сообщил К.Алексеев, добавив, что задача РФ на 2013 год - выйти на уровень экспорта в Китай 15 млн тонн угля. В то же время он отметил необходимость решения вопроса, связанного с квотами китайской железной дороги, ограничивающими доставку угля до 3 млн тонн в год.
 
Главным событием первого дня форума стало первое заседание сессии рабочей группы по углю экономической и социальной комиссии для стран Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций (ЭСКАТО ООН), где была продолжена тема выхода российских угольных предприятий на рынки стран Азии и Тихого океана. Предметом обсуждения стали предварительные выводы совместного исследования «Предпосылки внедрения более чистых и эффективных технологий производства и использования угля в Северо-Восточной Азии». В заседании принял участие господин Милтон Кателин, глава крупнейшей международной ассоциации производителей угля World Coal Association.
 
Также начали работу секции «Добыча угля подземным способом», «Шахтное строительство», «Промышленная безопасность в угольной отрасли» и «Проблемы угольного метана: метанобезопасность угольных шахт, извлечение и использование метана», вошедшие в программу XIV научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности».

Пленарное заседание конференции пройдет 19 сентября под руководством академика РАН, председателя Кемеровского научного центра СО РАН Алексея Конторовича.


Все новости за сегодня (11)
04:28, 7 Апреля 25

Калининскую АЭС посетила делегация участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

дальше..
04:25, 7 Апреля 25

Школа в поселке Привольный Волгоградской области переведена на газовое отопление

дальше..
04:19, 7 Апреля 25

«Росатом» заключит договоры со студентами на реализацию аванпроектов

дальше..
04:18, 7 Апреля 25

В Республике Башкортостан газифицирована деревня Каскиново

дальше..
04:13, 7 Апреля 25

Техническая академия «Росатома» провела первый курс по программе, посвященной атомным станциям малой мощности

дальше..
04:08, 7 Апреля 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» модернизировала ключевую магистраль Васильевского острова

дальше..
03:53, 7 Апреля 25

В городе Стародуб Брянской области подключен к системе газоснабжения спортивный комплекс

дальше..
03:43, 7 Апреля 25

На «Красном котельщике» открыто более 80 вакансий

дальше..
03:39, 7 Апреля 25

«Казанькомпрессормаш» поставил в Иран компрессорные установки попутного нефтяного газа

дальше..
03:36, 7 Апреля 25

«Транснефть – Верхняя Волга» установила импортозамещающее оборудование на нефтеперекачивающей станции в Марий Эл

дальше..
03:22, 7 Апреля 25

В Смоленской области догазифицированы первые домовладения на станции Семлёво

дальше..
 

Поздравляем!
ГНЦ НИИАР отмечен в числе лучших организаций по подготовке инженерно-технических кадров на всероссийском конкурсе «Инженер года» ГНЦ НИИАР отмечен в числе лучших организаций по подготовке инженерно-технических кадров на всероссийском конкурсе «Инженер года»

Научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») отмечен благодарственным письмом российского и международного союзов научных и инженерных общественных объединений за сотрудничество и активное участие в конкурсах профессионального мастерства.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика