Как отметил эксперт, плановый показатель долгосрочной программы развития угольной отрасли до 2030 по приросту добычи угля (от 334 млн т в 2011 году к 430 млн т в 2030 году) ниже, чем аналогичный показатель в Энергетической стратегии до 2030 года. Потенциальные возможности угольной промышленности позволяют увеличить добычу в 1,5-2 раза, однако этому препятствует системная проблема, заключающаяся в несоответствии потенциальных возможностей угольной промышленности уровню развития транспортной инфраструктуры по основным направлениям транспортировки угля к потребителям.
Юрий Саакян рассказал о причинах возникновения такой проблемы. По словам эксперта, со времен развала Советского союза значительно изменилась фактическая география и структура угледобычи и углепотребления, изменилась структура поставок, однако пропускная способность инфраструктуры осталась на том же уровне. При этом за последние годы произошел колоссальный рост вагонного парка частных операторов. Однако, либерализация железнодорожной отрасли привела к значительному ухудшению показателей эффективности использования вагонного парка, что также негативно сказалось на пропускной способности инфраструктуры.
По мнению Юрия Саакяна, для решения проблемы с оборачиваемостью вагонного парка со стороны государства необходимо принятие ряда мер, в том числе антимонопольного характера.
Во-первых, ограничение доходности операторов вагонного парка позволит увеличить мотивацию по сокращению их издержек и создать условия для консолидации парков.
Во-вторых, внесение изменений в тарифную систему и нормативно-правовую базу, направленных на повышение эффективности управления вагонными парками, обеспечит профицит подвижного состава, что приведет к снижению объемов закупок, снижению цен на новые вагоны, снижению ставок операторов и ограничению их сверхприбылей.
В-третьих, необходимо повысить прозрачность деятельности операторских компаний путем обновления действующего классификатора ОКВЭД и включения в него вида деятельности «Оперирование грузовыми вагонами».
Как отметил Юрий Саакян, данное предложение необходимо для ведения статистического наблюдения за деятельностью операторов грузовых вагонов на железнодорожном транспорте. При этом, по словам эксперта, необходимо, чтобы в направляемой операторами в Росстат отчетности были отражены следующие показатели: объемы перевозок и грузооборот по родам подвижного состава; парк в собственности и в управлении по родам подвижного состава; доходы и расходы операторов от предоставления подвижного состава под перевозку без учета тарифов за груженный и порожний рейс, которые были ими оплачены ОАО «РЖД» (информация должна предоставляться по родам вагонов с целью повышения корректности оценки степени развития конкуренции и итоговой транспортной нагрузки на различных товарных рынках).
Юрий Саакян уточнил, что сбор данной информации целесообразно осуществлять поквартально с каждого оператора и консолидировать в Росстате в итоговую отчетность.
Однако даже самое эффективное решение проблем с парком полувагонов не позволит реализовать цели, заявленные в программе развития угольной отрасли. По словам эксперта, пропуская способность железных дорог по основным угольным направлениям либо уже достигла предельных значений, либо достигнет их в ближайшие несколько лет: по оценкам многих представителей самой железнодорожной отрасли, приход на сеть дополнительных 10-20 млн т угля может привести к ее остановке.
Юрий Саакян указал, в условиях действующих ограничений по росту тарифов на услуги ОАО «РЖД» и существенном перекосе в распределении финансовых поступлений в сторону операторов подвижного состава решение задачи по развитию инфраструктуры без привлечения дополнительных источников финансирования не представляется возможным. Среди наиболее эффективных инструментов финансирования проектов по расширению инфраструктуры докладчик указал на имеющийся положительный исторический опыт использования гарантированных государством облигаций или иных долгосрочных финансовых инструментов для решения задач по развитию железнодорожной сети.
13:41, 15 Декабря 25
Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения
дальше..
|
 |
13:35, 15 Декабря 25
На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу
дальше..
|
 |
13:27, 15 Декабря 25
В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ
дальше..
|
 |
12:49, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год
дальше..
|
 |
12:45, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе
дальше..
|
 |
12:40, 15 Декабря 25
ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири
дальше..
|
 |
12:10, 15 Декабря 25
«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере
дальше..
|
 |
11:56, 15 Декабря 25
При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
11:53, 15 Декабря 25
Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование
дальше..
|
 |
11:48, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации
дальше..
|
 |
11:45, 15 Декабря 25
МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте
дальше..
|
 |
11:43, 15 Декабря 25
Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений
дальше..
|
 |
11:40, 15 Декабря 25
Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ
дальше..
|
 |
11:38, 15 Декабря 25
Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий
дальше..
|
 |
11:35, 15 Декабря 25
«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области
дальше..
|
 |
11:30, 15 Декабря 25
Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти
дальше..
|
 |
10:45, 15 Декабря 25
ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:42, 15 Декабря 25
«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды
дальше..
|
 |
10:40, 15 Декабря 25
Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований
дальше..
|
 |
10:35, 15 Декабря 25
«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона
дальше..
|
 |
09:56, 15 Декабря 25
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи
дальше..
|
 |
09:55, 15 Декабря 25
В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта
дальше..
|
 |
09:48, 15 Декабря 25
«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП
дальше..
|
 |
09:44, 15 Декабря 25
Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов
дальше..
|
 |
09:40, 15 Декабря 25
Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях
дальше..
|
 |
08:50, 15 Декабря 25
NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях
дальше..
|
 |
07:42, 15 Декабря 25
«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
07:33, 15 Декабря 25
Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн
дальше..
|
 |
07:26, 15 Декабря 25
РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
06:54, 15 Декабря 25
В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты
дальше..
|
 |
06:48, 15 Декабря 25
Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%
дальше..
|
 |
06:43, 15 Декабря 25
Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах
дальше..
|
 |
06:39, 15 Декабря 25
«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию
дальше..
|
 |
06:36, 15 Декабря 25
В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий
дальше..
|
 |
04:21, 15 Декабря 25
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции
дальше..
|
 |
04:16, 15 Декабря 25
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению
дальше..
|
 |
04:10, 15 Декабря 25
ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков
дальше..
|
 |
03:53, 15 Декабря 25
Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей
дальше..
|
 |
03:49, 15 Декабря 25
«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов
дальше..
|
 |
03:47, 15 Декабря 25
В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов
дальше..
|
 |
03:42, 15 Декабря 25
В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс
дальше..
|
 |
03:38, 15 Декабря 25
«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран
дальше..
|
 |
03:36, 15 Декабря 25
В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино
дальше..
|
 |
03:32, 15 Декабря 25
Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей
дальше..
|
 |
03:28, 15 Декабря 25
Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году
дальше..
|
 |
03:13, 15 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ
дальше..
|
 |
02:30, 15 Декабря 25
«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
дальше..
|
 |
02:28, 15 Декабря 25
«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России
дальше..
|
 |
02:25, 15 Декабря 25
Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день
дальше..
|
 |
02:22, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова
дальше..
|
 |
02:17, 15 Декабря 25
В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный
дальше..
|
 |
|
 |